Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Поставки в Россию ПК, серверов и СХД выросли

Аналитики подсчитали объемы поставленных в 3-м квартале 2010 г. в Россию персональных компьютеров, серверов и систем хранения данных (СХД). На всех трех рынках отмечена положительная динамика.

В период с июля по сентябрь 2010 г. в Россию было поставлено около 3,45 млн ПК, на 64,4% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщает IDC.

Доля ноутбуков в 3-м квартале вновь достигла рекордных показателей – 67,4% от общего количества поставленных в Россию ПК. Данный сегмент вырос на 83,8% по сравнению с прошлогодним показателем до 2,33 млн штук. Аналитики компании Context также отметили существенное увеличение продаж ноутбуков в России. По ее оценке, продажи увеличились на 133% в сравнении с аналогичным пеиодом прошлого года. Пятерка лидеров сегмента, согласно IDC, не изменилась - Acer, Asustek, Samsung, Lenovo и НР. Внутри данного сегмента доля нетбуков составила 19,9%.

Сегмент настольных персональных компьютеров вырос на 34,9% до 1,13 млн штук (Context отмечает рост продаж на 25%). НР опередила Acer и вышла на первую строчку по количеству поставленных систем. За ней последовали Acer, K-Systems, DEPO Computers и Kraftway. Доля локальных сборщиков снизилась на 6% по сравнению с прошлым годом, составив 79,1% от всех настольных ПК, поставленных в Россию за отчетный квартал. Моноблоки сохранили долю в 5% от общего количества настольных ПК, которая была достигнута кварталом ранее.

Итоговая пятерка лидеров рынка (десктопы и ноутбуки) выглядит следующим образом: Acer, Asustek, Samsung, НР и Lenovo (в порядке убывания объемов поставок).

Четвертый квартал по отгрузкам обещает быть таким же хорошим, как и третий, однако существует риск затоваренности дистрибьюторских складов на конец года, отметили в IDC. По словам представителей Context, вендоры рассчитывают на дальнейший рост поставок в 2011 г., однако не дают точных прогнозов.

Российский ИТ-рынок сохранил положительную динамику, но на будущий год аналитики не дают точных прогнозов
Российский ИТ-рынок сохранил положительную динамику, но на будущий год аналитики не дают точных прогнозов

В 3-м квартале 2010 г. в России было продано 32720 серверов стандартной архитектуры, на 20% больше, чем кварталом ранее и соответствует росту на более чем 55% в сравнении год к году. По данным IDC, выручка производителей превысила $132 млн.

Заметный рост был отмечен и в сегменте «тяжелых» серверов. В июле-сентябре такого оборудования было продано почти на $65 млн, что на 35% больше, чем в предыдущем квартале, и почти на 80% больше в годовом исчислении.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Лидерами российского рынка по объему выручки в обоих классах серверного оборудования остались HP и IBM. Доля HP составила более половины всего рынка в денежном выражении. На IBM, закончившей квартал на втором месте, пришлось немногим менее четверти всех продаж.

В IDC ожидают, что в 4-м квартале 2010 г. общий объем рынка серверов обоих типов превысит $300 млн.

Объем выручки производителей СХД, поставленных на российский рынок, в 3-м квартале 2010 г., превысил $65 млн, что на 25% больше, чем кварталом ранее, и на 59% выше итогов аналогичного периода прошлого года. Суммарная емкость поставленных СХД составила 18 тыс. терабайт, что соответствует росту более чем на 150% в сравнении год к году.

На российском рынке внешних систем хранения данных лидирует компания EMC. Ее доля в общем объеме продаж составила 33%. Ближайший конкурент – HP – удерживает 29% рынка.

Сергей Попсулин