Разделы

Телеком Техника

Palm Foleo: новая категория мобильных устройств. ФОТО

Компания Palm официально представила Palm Foleo — совершенно новое устройство в модельном ряду компании. Внешне похожий на субноутбук, Palm Foleo прежде всего создан для удобной работы со смартфоном или коммуникатором любого производителя. Но это и самостоятельный компьютер, работающий под управлением Linux и располагающий полным набором возможностей для решения деловых задач. В продаже ПК появится летом 2007 г. по цене $600.
Для синхронизации со смартфонами, коммуникаторами и карманными компьтерами Palm Foleo использует встроенный модуль Bluetooth, а при помощи Wi-Fi пользователь может напрямую выйти в интернет через точку доступа. Новинка оснащена 10-дюймовым дисплеем, полноценной клавиатурой и набором предустановленных программ, в число которых входят приложения для работы с файлами форматов Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Adobe PDF и пр.

Синхронизация с устройствами осуществляется путем нажатия специальной клавиши и может поддерживаться круглосуточно. При этом изменения, выполненные на Palm Foleo, автоматически отражаются на карманном ПК и наоборот. Еще одна кнопка служит для быстрого запуска приложения электронной почты.

Сообщается о поддержке устройств на основе Palm OS и большинства моделей на основе Microsoft Windows Mobile. Возможность синхронизации с устройствами Blackberry, Symbian и Apple iPhone появится в новых версиях прошивки. Применяемая здесь технология синхронизации является открытой, что дает волю производителям.

С другой стороны, Palm Foleo является полноценным мобильным компьютером для решения деловых задач. Помимо встроенных беспроводных адаптеров, здесь присутствуют: USB-порт, видеовыход, стандартный разъем для подключения наушников и слот для карт памяти формата SD. Вес компьютера составляет чуть больше килограмма, а время работы от аккумуляторной батареи — до 5 часов. Еще одной особенностью Palm Foleo является мгновенная загрузка при включении и моментальное завершение работы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По словам основателя компании, Джеффа Хавкинза (Jeff Hawkins), со временем большая часть пользователей на планете отдаст предпочтение смартфонам, нежели традиционным персональным компьютерам. «Устройства могут выполнять аналогичные задачи, что и настольный ПК. Но иногда требуется больший экран и полноразмерная клавиатура, — говорит г-н Хавкинз. — Palm Foleo — это первое устройство новой продуктовой линейки. Оно изменит то, как люди работают, будучи вдали от своего компьютера».

Palm Foleo выйдет в продажу летом. Первоначально со скидкой стоимость устройства составит $500, затем цена повысится до $600.