Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Открытое ПО распространяется по госсектору Италии

Итальянская автономная область Южный Тироль и город Генуя, вслед за многочисленными предшественниками, заявили о намерениях мигрировать на открытое программное обеспечение. Активизация перехода на ПО с открытым кодом наблюдается по всей Италии с прошлого года, когда правительство сделало его обязательным для госорганизаций.

В августе 2012 года правительство Италии внесло поправки в главный нормативный документ, определяющий политику страны в области электронного правительства - Кодекс об электронно-цифровом управлении (Codice dell'amministrazione digitale). Согласно поправкам, итальянские госведомства теперь имеют три способа приобрести новое программное обеспечение: самостоятельная разработка; использование ПО, созданного другими госведомствами или приобретение свободных и открытых программных решений.

Поправки явились закономерным следствием целого ряда инициатив миграции на открытое ПО, запущенных региональными правительствами. Весной-летом 2012 г. о внедрении открытого программного обеспечения, форматов и стандартов заявили итальянские провинции Апулия, Трентино и Лацио, в то время как в провинции Пьемонт открытые решения используются еще с 2010 г.

В начале этой недели стало известно, что итальянская автономная область Южный Тироль, располагающаяся в непосредственном соседстве с уже мигрирующей Трентино, запускает программу внедрения LibreOffice, которая продлится в течение трех лет. Об этом заявил министр инноваций и информационных технологий Роберто Биццо (Roberto Bizzo) по итогам конференции по вопросам Open Source, прошедшей в столице провинции г. Больцано.

С внедрением открытого офисного пакета Южный Тироль рассчитывает освободить себя от привязки к поставщику, повысить гибкость документооборота, сэкономить средства на закупку лицензий и поддержать мелких и средних поставщиков ИТ-услуг в регионе. Как заявляет правительство в официальном пресс-релизе, приобретение лицензий на проприетарное ПО «сложно оправдать в свете доступности свободного и открытого решения LibreOffice, способного удовлетворить нужды широкого круга сотрудников государственных организаций».

Переход на открытый офисный пакет, по словам Биццо, будет осуществляться «в тесном сотрудничестве с госслужащими» - как местными политиками, так и руководством правительственных ИТ-отделов. Кроме того, правительство Южного Тироля уже объявило общеевропейский тендер для ИТ-компаний, готовых помочь госорганизациям в переходе на LibreOffice, и вскоре готовится выделить средства из регионального бюджета.

Чуть ранее, в пятницу на прошлой неделе, о намерении использовать открытое программное обеспечение «где только возможно» объявила Генуя, шестой по величине город Италии. В противовес Тиролю, желающему поддержать местный ИТ-бизнес, генуэзские власти пришли к мнению, что госорганизациям пора избавиться от зависимости, в которую их вовлекли поставщики информационных технологий.

Использование свободных и открытых решений является стратегическим шагом, который позволит городу сэкономить деньги и продлить жизнь стремительно устаревающему компьютерному парку, пишет городской муниципалитет в официальном сообщении. Итальянская газета Lettera 43 также цитирует слова городского советника Изабеллы Ланцоне (Isabella Lanzone), которая заявила, что переход на открытое ПО «освободит госучреждения города от монополии крупных компьютерных компаний».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Город планирует начать миграцию с предписания использовать ОDF в качестве основного формата документов. Это позволит обеспечить долгосрочный доступ к данным без каких-либо технических или юридических барьеров, которые все больше и больше волнуют местные госорганизации.

Открытые программы будут вводить в эксплуатацию после тщательной оценки. Так, ИТ-департамент городской управы под руководством Розанны Гарассино (Rosanna Garassino) уже рассматривает возможность применения графического редактора GIMP, архиватора 7zip и генератора PDF-документов PDFCreator. Помимо этого, Генуя тестирует целый ряд приложений для своих геоинформационных сервисов - Quantum GIS, Kosmo и PostGIS, программное обеспечение для добавления геоинформационных объектов в базу данных PostgeSQL.

Более того, город принял решение внедрить Linux на некотором числе новых рабочих станций, которые он планирует ввести в эксплуатацию. Эти машины будут предоставлены тем сотрудникам, которые сейчас вообще не имеют доступа к компьютеру в рабочее время - к примеру, сотрудникам отдела кадров, которые смогут пользоваться городскими сервисами по управлению человеческими ресурсами. Для того, чтобы обучить сотрудников работе с открытым ПО, власти планируют разработать и выложить в онлайн-доступ несколько тренировочных модулей.

«Учитывая широту и сложность наших информационных систем, которые за годы выросли из многочисленных систем и приложений, различающихся технологически и по возрасту, к внедрению свободного и открытого программного обеспечения нужно подходить с осторожностью, - пишет администрация города. - Мы будем оценивать его воздействие на уже использующиеся системы, совместимость, сложность миграции, а также потенциальные затраты на адаптацию и обучение».

Любовь Касьянова