Разделы

ПО Свободное ПО Техника Открытое ПО

Операционка от создателей Firefox будет готова в 2012 г. ФОТО

Mozilla приступила к тестированию Boot 2 Gecko, своей новой мобильной операционной системы. Тестирование будет продолжаться до конца нынешнего года, а в I квартале 2012 г. должна появиться официальная демо-версия.

Компания Mozilla уже активно занимается тестированием ранней версии своего нового проекта Boot 2 Gecko (B2G) – операционной системы с открытым исходным кодом, которая будет загружаться напрямую в браузер.

Как сообщает издание HotHardware, в скором времени разработчики намерены выпустить первую тестовую версию новой системы, а официальная демо-версия Boot 2 Gecko должна выйти в I квартале следующего года. Во II квартале 2012 г., как указано в плане разработки, должен быть опубликован релиз B2G.

Новая операционная система будет концептуально похожа на Chrome OS разработки Google. Пользовательское окружение B2G состоит из браузера, но в отличие от Chrome OS, построенной на одноименном браузере, B2G работает на основе движка Gecko, используемого в Firefox. Новая ОС предназначается исключительно для смартфонов и планшетных ПК. При разработке применяются низкоуровневые компоненты мобильной ОС Android.

Разработчики создают свою систему полностью публично, выкладывая код «в реальном времени». Сейчас все имеющиеся наработки по Boot 2 Gecko доступны для свободного скачивания на сервисе GitHub.

Ранее сотрудники Mozilla отмечали, что работа в рамках данного проекта будет вестись в рамках нескольких направлений. Среди них создание новых API для обеспечения доступа приложений к возможностям мобильных устройств, таким как телефонные звонки, SMS, USB, Bluetooth и другие. Также команда разработчиков займется созданием специальной низкоуровневой прослойки для поддержки устройств на основе Android. Кроме того, ведется работа над набором стандартных пользовательских приложений для обеспечения всех классических возможностей смартфонов и планшетов.

Тестирование готовых компонентов Boot 2 Gecko уже началось и будет продолжаться до конца текущего года. Недавно разработчики Mozilla также провели несколько совещаний, на которых обсудили свои планы по дальнейшей работе над этим проектом.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На данный момент, сотрудники проекта сосредоточены прежде всего на создании новых API, пользовательских приложениях и создании платформы, которая позволит операционной системе поддерживать устройства на основе Android. Позже планируется перейти к другим компонентам.

Представители Mozilla ранее сообщали, что для завершения данного проекта скорее всего потребуется несколько лет работы. В финальной версии компания надеется создать продукт, который составит серьезную конкуренцию нынешним лидерам рынка мобильных операционных систем - iPhone, Android и Windows Phone 7.

Антон Труханов