Разделы

Техника

Новые смартфоны BlackBerry. ФОТО

Стали известны первые подробности об обновлении линейки смартфонов BlackBerry в 2011 г. С новыми моделям компания намерена сохранить дизайн и традиционно сильные черты своих устройств, улучшив их технические характеристики. Никаких выдающихся нововведений вендор не предлагает.

Компания Research In Motion планирует выпустить три новых смартфона, сообщает Boy Genius Report. В руках издания оказались изображения и технические характеристики устройств.

Модель BlackBerry Dakota пополнит линейку Bold и будет обладать узнаваемым дизайном. Помимо QWERTY-клавиатуры - традиционно сильной черты линейки, - новинка будет обладать дисплеем с увеличенным разрешением, большим объемом оперативной памяти, поддержкой технологии Near Field Communication (связь на близких расстояниях) и функции хот-спота. Устройство также позволит снимать HD-видео. В качестве операционной системы указывается BlackBerry OS 6.1.

Второй новинкой станет модель под кодовым названием Apollo, которая войдет в семейство BlackBerry Curve. Модель получит процессор с частотой 800 МГц, камеру с разрешением 5 МП со светодиодной вспышкой, поддержку NFC и технологии мобильной связи третьего поколения HSPA с максимальной скоростью передачи данных 7,2 Мбит/с. Не обделена новинка и другими беспроводными интерфейсами: в наличии Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n и GPS. Разрешение дисплея составит 480 x 360 пикселей, толщина корпуса - 11 мм.

Возьмется RIM и за линейку Torch, первого представителя которой в день презентации производитель смело окрестил «лучшим смартфоном BlackBerry». Модель вызвала нарекания со стороны пользователей из-за слабого процессора - и в обновлении компания планирует это исправить. Torch 2 планируется оснастить чипом с частотой 1,2 ГГц (вдвое выше по сравнению с Torch 9800). Вдобавок оно получит дисплей с разрешением 640 x 480 пикселей против 480 x 360 в текущей модели и увеличенный объем памяти: 512 МБ ОЗУ и 8 ГБ для хранения файлов.

лева направо: Dakota, Torch 2, Apollo - те же узнаваемые устройства, но с улучшенной аппаратной частью
Слева направо: Dakota, Torch 2, Apollo - те же узнаваемые устройства, но с улучшенной аппаратной частью

Начало продаж нового вертикального слайдера Torch в США ожидается в 3-м квартале 2011 г. Сроки выхода моделей под кодовыми именами Dakota и Apollo пока не определены.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Известно, что до конца года компания также собирается выпустить новую модель Storm. Смартфоны данной линейки до настоящего времени не снискали популярности. Некоторые считают Storm - которые позиционировались в качестве альтернативы Apple iPhone - худшими смартфонами, когда-либо выпущенными RIM.

Компания Research In Motion является одним из ведущих производителей смартфонов и занимает первое место на рынке США. Однако с приходом iPhone и Android позиции вендора ослабли.

По данным Gartner, 3-м квартале 2010 г. доля вендора на мировом рынке сократилась до 14,8% по сравнению с 20,7% в аналогичный период годом ранее. В начале 2010 г. компания смогла выйти в первую пятерку поставщиков мобильных телефонов всех типов и в 3-м квартале сохранила за собой пятое место.

Сергей Попсулин