Разделы

Бизнес

Новые московские метки уничтожат пиратов?

Бороться с контрафактной аудио-, видеопродукцией и пиратским ПО в России будут теперь всеми доступными средствами – и законодательно, и с помощью пропаганды на телевидении, и с введением новых специальных идентификационных марок – правда, последняя мера будет пока практиковаться лишь в Москве. Марки производителям будут выдаваться бесплатно на основе документов, подтверждающих качество продукции.
На состоявшемся на прошлой неделе в Москве круглом столе "О состоянии рынка аудио- и видеопродукции и о мерах по защите прав интеллектуальной собственности" зам.начальника управления средств массовых коммуникаций Минпечати России Петр Поройков отметил существенное снижение общего уровня пиратства в нашей стране – в значительной мере, и за счет почти полной ликвидации уличной торговли контрафактом, пишет “Российская газета”. Г-н Поройков напомнил, что торговля аудио- и видеопродукцией с использованием лотков и палаток запрещена с июня 2003 года. Он отметил также, что создание правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности активизировало и скоординировало не только законодательную, но и правоприменительную деятельность полномочных государственных органов.

«Недавно подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации", где впервые вводится понятие "интеллектуального пиратства" и предполагается повышенная ответственность за грубые нарушения прав на интеллектуальную собственность», - говорит Петр Поройков. Не забыли обновить и Федеральный закон "Об авторском праве и смежных правах". В подготовленном ко второму чтению в Государственной Думе законопроекте решается вопрос об охране в России произведений иностранных авторов, созданных до 1973 года, а также предусматривается введение семидесятилетнего срока охраны объектов авторского права.

Не секрет, что основная масса контрафакта производится на режимных предприятиях, руководители которых сдают помещения в аренду пиратам, отмечают обозреватели “Российской газеты”. Попасть на территорию подобных закрытых объектов проблематично даже для сотрудников правоохранительных органов. Многолетние мытарства торговых инспекторов и милиции наконец преодолены. 5 марта 2004 года на совещании в Минпечати России был решен вопрос "о беспрепятственном допуске оперативников для проведения контрольных мероприятий".

А с 15 апреля в Москве вводится новая специальная идентификационная марка для аудио-, видеопродукции и компьютерных информационных носителей. Как сообщил в пятницу, 9 апреля, представитель ГУП "Информзащита", марки производителям будут выдаваться бесплатно на основе документов, подтверждающих качество продукции.

Марка, имеющая несколько степеней защиты – голографическое изображение, рельефная печать и др., будет содержать сведения о проекте (имя исполнителя, название фильма и т.д.), данные о правообладателе, год выпуска и название самого носителя. Идентификационный знак будут клеить на упаковку таким образом, чтобы при вскрытии она приходила в негодность.

Кроме того, с мая этого года на телевидении начнется антипиратская рекламная кампания, в ходе которой россиянам в очередной раз объяснят, как плохо покупать нелегальную продукцию и тем самым наполнять карманы пиратов. А с 1 мая в столице вводится новая система контроля за реализацией аудио- и видеопродукции: правоохранительные и контролирующие органы получают право проверять происхождение подобной продукции, если на ней нет идентификационной марки, и наказывать пиратов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«В мире доля контрафактных товаров составляет 5%. В России же эта цифра достигает 80%, - приводит “Российская газета” слова главного государственного инспектора по торговле РФ Надежды Назиной. - В 2003 году почти в три раза возросло количество изымаемой пиратской продукции. Общая стоимость конфиската - более 870 млн. рублей».

Ущерб, наносимый "левыми" производителями экономике страны, по разным оценкам, составляет от 1 до 4 млрд. рублей. При этом сограждане не только сами потребляют некачественные товары, но и активно "делятся" ими с соседями. По данным общественных организаций, Россия входит в тройку самых активных экспортеров конрафакта, что весьма негативно сказывается на имидже государства. А по данным Департамента Госторгинспекции, в России доля пиратских видеокассет в обороте в 2002 году составила 83%, аудиокассет – 76%, DVD – 80%, CD – 86%. На конец 2003 года доля пиратской аудиовизуальной продукции уменьшилась на 15-20%, а в секторе промышленных и продовольственных товаров на 10-15%.

«В прошлом году по фактам преступлений в сфере интеллектуальной собственности было возбуждено 3,5 тысячи уголовных дел, - констатировал исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономической преступностью МВД России Николай Кромкин. - Для сравнения: пять лет назад было возбуждено лишь около 900 таких дел. Более 20 тысяч человек привлечены к административной ответственности. Мы предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно которым, сумма штрафа за производство контрафакта увеличится почти в четыре раза и составит 240 тысяч рублей. Увеличатся и сроки рассмотрения подобных дел с двух до тридцати суток».

Как отмечает “Российская газета”, совсем недавно были приняты поправки в законодательство, согласно которым гражданина, подозреваемого в террористической деятельности, могут задержать на срок до месяца без официального предъявления обвинения. Теперь, судя по всему, та же участь ожидает пиратов. Впрочем, отмечают обозреватели, все эти усилия напрасны, если борцы с контрафактом не заручатся поддержкой добросовестных производителей и правообладателей. Представители Минпечати, силовых ведомств, Госторгинспекции и эксперты сошлись во мнении, что очень важно установить разумные цены на легальную продукцию. Только тогда у пиратов появятся реальные конкуренты.