Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: акции Microsoft продолжили падение

Торговый день среды, 28 мая, завершился скромным ростом фондовых индексов, что можно признать вполне неплохим результатом, учитывая обнародованную в процессе торгов негативную статистику по объему заказов на товары длительного пользования в апреле, контрастирующую с позитивными макроэкономическими показателями, обеспечившими скачок котировок в ходе торговой сессии вторника.
По мнению аналитиков, трейдеры питались энтузиазмом от позитивных макроэкономических отчетов вторника, 27 мая, который не смогла переломить даже информация о снижении в апреле объема заказов на товары длительного пользования на 2,4%. Впрочем, объяснение тому, что негативная статистика не была принята в расчет, кажется вполне убедительным – в апреле продолжалась война против Ирака, и это оказывало значительное влияние на траты корпораций и потребителей. Квартальные отчеты ряда корпораций способствовали итоговому подъему на рынке. Так, позитивное влияние на ход торгов оказали квартальные показатели сети ресторанов Krispy Kreme (+7,3%), розничной компании Costco (+4%), строительной компании Toll Brothers (+3,8%).

Технологический сектор отметился рядом разносторонних новостей. Так, акции производителя микросхем Semtech (-8,9%) упали после объявления квартальных прибылей, совпавших с прогнозами, но оказавшихся гораздо меньше аналогичных показателей годичной давности. В то же время котировки другой полупроводниковой компании – Rambus (+6,8%) - выросли на новостях об отзыве иска ряда акционеров против ее руководства. Определенную поддержку повышательным тенденциям в техсекторе оказало опубликованное исследование инвестиционного банка Merrill Lynch, касающееся корпоративных затрат в текущем году. По результатам опроса 75 инвестиционных управляющих ведущих американских корпораций и 25 их европейских коллег были получены выводы о том, что в 2003 году расходы на ERP-программы, информационную безопасность и системы хранения данных увеличатся по сравнению с 2002 годом. Акции Microsoft (-1,5%) продолжили падение на слухах о значительных инсайдерских продажах акций компании (в том числе, ее управляющим Стивом Балмером), а также на новостях о снижении цен на ряд программных продуктов компании. Котировки RealNetworks подскочили на 11,6% после обнародования компанией планов по удешевлению сервиса платной музыки. Бумаги Terra Lycos (+18,3%) значительно выросли на новостях о том, что испанский телекоммуникационный гигант Telefonica предложил $2,04 млрд. за 62% акций компании.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +6,55 1563,24 +0,42%
Dow Jones +11,77 8793,12 +0,13%
S&P 500 +1,74 953,22 +0,18%
Philadelphia Semiconductor -1,35 363,99 -0,37%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,51 млрд. акций 2,10 млрд. акций
Растущие акции к падающим
19 к 13 19 к 13

Среди секторов технологического рынка скромным падением отметились акции полупроводниковых и телекоммуникационных компаний, больше других прибавили в цене бумаги производителей компьютеров. Объем торгов практически не изменился на NYSE, но вырос на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Sirius Satellite Radio (+5,3%), Microsoft (-1,5%), Oracle (+5,4%).

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP -0,53 43,71 -1,20%
Голден Телеком GLDN -0,04 23,51 -0,17%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +0,23 52,58 +0,44%
Ростелеком (ADR) ROS +0,16 11,02 +1,47%
РТС
РБК RBCI 0,00 0,84 0,00%
Уралсвязьинформ обыкновенные URSI +0,0002 0,0202 +1,00%
Уралсвязьинформ привилегированные URSIP 0,0000 0,0148 0,00%

Источник: по материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.