Разделы

ПО Софт Техника

На смартфонах Google к Рождеству стерли все данные

На некоторых смартфонах Google Nexus S после обновления до последней версии прошивки сбросились пользовательские настройки и пропали все установленные приложения. Предполагается, что данная проблема присуща исключительно тестовым образцам устройства.

Некоторые пользователи смартфонов Google Nexus S жалуются на то, что после обновления до последней версии прошивки, Android 2.3.1, выпущенной к Рождеству, с устройств пропали персональные настройки и данные.

Воздержаться от обновления рекомендует журналист британского издания Guardian Чарльз Артур (Charles Arthur). Он рассказал, что после установки патча сбросились настройки почты, камеры, рабочего стола и исчезли все скачанные приложения, в том числе платные, отметив с сарказмом, что хотя бы данные на SIM-карте остались целы.

О проблеме на форуме Google сообщила американский фотограф Анна Куперберг (Anna Kuperberg). По ее словам, новый Nexus S был приобретен ею взамен iPhone. Она не отмечает, что устройство было передано ей в целях тестирования. «С iPhone было просто. Я подключала телефон к компьютеру и перед каждым обновлением создавалась резервная копия. Было бы странно, если бы в Android не было такой возможности», - заметила она.

Android позволяет создавать резервные копии приложений, но делает это в «облаке» - на сервере Google. Такая возможность появилась в версии 2.2 платформы. Для того, чтобы избежать подобных проблем, владельцам аппарата рекомендуется воспользоваться либо этой функцией, либо сторонним сервисом синхронизации, таким как AppBrain.

Пользователи столкнулись с проблемой в канун Рождества
Пользователи столкнулись с проблемой в канун Рождества

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По словам редактора журнала What Mobile Джонатана Морриса (Jonathan Morris), который принял участие в дискуссии в Twitter, проблема присуща выданным журналистам тестовым образцам устройства, которые при перезагрузке уходят в режим Bootloader. По его словам, с приобретенными в рознице аппаратами все должно быть нормально.

Прошивка 2.3.1 вышла 23 декабря и предназначалась для устранения ряда критических ошибок. Кроме того, она включила новую версию Google Maps. Это обновление размером всего около 2 МБ стало одним из самых маленьких в истории платформы. Напомним, что Nexus S стал вторым смартфоном Google и первым устройством на базе Android 2.3 (Gingerbread). В России новинка появится в феврале 2011 г.

Сергей Попсулин