Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

МТС нашла революционный способ улучшить покрытие вдоль дорог и в малонаселенных территориях

МТС начинает тестирование инновационной технологии сотовой связи, разработанной принадлежащей ей компанией «Интеллект Телеком». Технология должна повысить покрытие вдоль малонаселенных территорий и вдоль автодорог при минимальных затратах.

МТС договорилась с компанией «Интеллект Телеком» о начале тестирования разработанной ей инновационной технологии сотовой связи с переносом емкости. Тестовая зона будет развернута в Кировской области, тестирование начнется летом и продолжится до конца 2013 г. В проект будет вложено 10 млн руб.

Разработчик - компания «Интеллект Телеком» - принадлежит МТС и другим структурам АФК «Система». Суть технологии состоит в применении специальных репитеров, которые позволят увеличить покрытие сотовых сетей при значительном снижении затрат (РПЕ), рассказал гендиректор «Интеллект Телеком» Юрий Громаков. Сами по себе репитеры уже давно применяются для улучшения сигнала сотовой связи, однако они снижают емкость базовой станции, сигнал которой они ретранслируют.

В случае РПЕ емкость базовой станции не уменьшается, что позволяет использовать большое число репиторов без ущерба для качества связи. Более того, репитер позволяет применять нестандартные полосы частот стандарта GSM в качестве транспортного канала, что избавляет от необходимости соединять базовые станции через оптоволоконные или радиорелейные каналы связи.

Наконец, репиторы имеют пониженное энергопотребление и могут работать от солнечных батарей. Также отсутствует необходимость в оборудовании для кондиционирования, в отличие от базовых станций, для репитеров не нужно строить специальные башни — их вполне достаточно установить, например, на столбы освещения или антенные опоры.


Офис «дочки» МТС «Интеллект Телеком»

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Благодаря всему этому РПЕ позволяет сократить капитальные и операционные затраты в 2-3 раза, а затраты на электроэнергию — в 5-7 раз. При этом РПЕ поддерживает различные стандарты сотовой связи: GSM, CDMA, UMTS и LTE. Также один репитер может работать с тремя сотовыми операторами. Например, каждый из трех операторов сможет заменить систему из 6 базовых станций и 6 радиорелейных каналов на 6 общих ретрансляторов.

РПЕ должны помочь в решении задачи улучшения покрытия сотовой связи в малонаселенных пунктах, а также вдоль автомобильных и железных дорог. Технология уже получила одобрение Международного союза электросвязи. Если проводимые МТС тесты покажут, что зона покрытия сети с использование РПЕ не хуже, чем у сети, построенной на традиционных базовых станциях, технология получит повсеместное потребление как в России, так и за рубежом. В частности, интерес к РПЕ уже проявили Алжир, ЮАР, Танзания, Нигерия, Индонезия, Бразилия, Аргентина и ряд постсоветских стран.

Игорь Королев