Разделы

Microsoft объявила итоги деятельности в странах СНГ в 2000 финансовом году

Общий годовой оборот корпорации Microsoft, отметившей 5 сентября этого года свое 25-летие, во всем мире составил $22,96 млрд., что на 16% превышает годовой оборот прошлого финансового года ($19,75 млрд.). Чистая прибыль составила $9,42 млрд. (21% роста по сравнению с предыдущим финансовым годом).

Инвестиции корпорации в исследования и разработку в прошедшем году составили $3,8 млрд.; в текущем финансовом году на развитие данного направления выделено $4,4 млрд.

Общий годовой оборот Microsoft на территории стран СНГ в 2000 финансовом году вырос на 57% по сравнению с оборотом предыдущего 1999 финансового года (июль 1998 - июнь 1999) и вышел на уровень докризисного 1998 финансового года (июль 1997 - июнь 1998). Основной "движущей силой" бизнеса Microsoft были продажи операционных систем Microsoft Windows NT/Windows 2000, сервера баз данных Microsoft SQL Server и пакета офисных приложений Microsoft Office. В общем обороте увеличилась доля продаж операционных систем и серверов Microsoft.

В 2000 финансовом году - впервые за время работы московского Представительства Microsoft - объем продаж на территории СНГ за год превысил "планку" в 1 млн. лицензий.

На российском рынке были представлены новейшие версии офисных приложений и операционных систем для бизнеса - пакет Microsoft Office 2000 и семейство операционных систем Microsoft Windows 2000. Эти продукты нашли широкое применение в информационных системах заказчиков Microsoft (к концу июня 2000 г. было продано около 3 млн. копий Microsoft Windows 2000, представленной лишь в феврале 2000 г.). Для продвижения офисных приложений и операционных систем Windows 2000 на территории СНГ были выпущены русскоязычные версии этих продуктов; проведены масштабные обучающие мероприятия, подготовлены значительные объемы документов на русском языке.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В завершившемся финансовом году были продолжены усилия по обеспечению российского пользователя программными продуктами Microsoft на русском языке - в общей сложности было реализовано около 20 проектов русификации. Всего же за восемь лет работы московского Представительства было выпущено более 100 русскоязычных продуктов Microsoft.

Говоря о деятельности корпорации в прошедшем году, Ольга Дергунова, Глава Представительства Microsoft в СНГ, упомянула о продолжительном судебном процессе Департамента юстиции США над Microsoft: "Это был непростой год для корпорации. Как известно, американский Окружной Суд (являющийся судом первой инстанции) вынес предварительное обвинительное заключение по делу "о нарушении корпорацией Microsoft антимонопольного законодательства США":.До вынесения окончательного приговора мы не ожидаем никаких санкций против Microsoft".

Летом этого года Microsoft выдвинула новую концепцию .NET, реализующую идею глобального предоставления разнообразных информационных и технологических сервисов через Интернет, что позволит всем пользователям, имеющим доступ к Интернету и работающим с персональным компьютером или любым мобильным интеллектуальным устройством, получать информацию и выполнять различные операции в любое время, независимо от их местонахождения. Microsoft намерена включить код, поддерживающий концепцию .NET, в будущие версии своих продуктов, а также выпустить в текущем финансовом году целый ряд новых продуктов, которые помогут реализовать эту концепцию (Microsoft Exchange 2000, BizTalk Server, Host Integration Server, Internet Acceleration Server и многие другие).