Разделы

Бизнес

«М.Видео» выходит на IPO

«М.Видео» первой из сетей бытовой техники и электроники объявила о проведении первичного размещения акций. Не исключают IPO в «Техносиле», «Эльдорадо» и «Мире». По мнению аналитиков, вырученные от IPO средства компании, в первую очередь, могут пустить на расширение сетей в средних и малых городах.

Компания «М.Видео» объявила о проведении до конца 2007 г. первичного размещения акций (IPO) в России. Как сообщают в «М.Видео», будет осуществлено публичное предложение обыкновенных акций, включая акции, принадлежащие ее акционеру — компании Svece Limited. Акции будут предложены в России и среди институциональных инвесторов за пределами США. Компания подала заявления на получение листинга обыкновенных акций на фондовой бирже РТС и Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Глобальным координатором предложения акций выступит Deutsche Bank. Совместными букраннерами назначены Deutsche Bank и Renaissance Capital. Как говорится в сообщении компании, вырученные в ходе IPO средства планируется направить на развитие бизнеса.

Торговая компания «М.Видео» создана в 1993 г. В настоящее время в 31 городе России работает 95 гипермаркетов «М.Видео», а также интернет-магазин. Совокупная торговая площадь «М.Видео» составляет 187 тыс. кв. м. Розничный оборот компании в 2006 г. увеличился на 47% — до $1,383 млрд (с учетом НДС). Оборот «М.Видео» с учетом оптового направления за 12 месяцев 2006 г. составил $1,573 млрд, включая НДС.

Определенные планы по проведению IPO имеются в «Техносиле». Так, недавно ее президент и совладелец Вячеслав Зайцев говорил, что компания к этому готова, «но это не самоцель». «Техносила» готовит аудированную отчетность по международным стандартам (МСФО) и первой среди сетей бытовой техники выпустила кредитные ноты (CLN). Как отметил г-н Зайцев, IPO произойдет не ранее 2008 г., передает РБК. До этого «Техносила» заявляла о возможности размещения своих акций в 2009 г.

М.Видео первой из российских сетей электроники и бытовой техники выходит на IPO
"М.Видео" первой из российских сетей электроники и бытовой техники выходит на IPO

В «Эльдорадо» CNews рассказали, что на 2007—2008 гг. планов по первичному размещению акций у компании нет. Произойдет ли это в дальнейшем — станет понятно в следующем году. Президент «Эльдорадо» Игорь Яковлев считает, что есть множество других способов привлечения средств.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

О возможном выходе на IPO говорят и в компании «Мир». «Мы не исключаем возможности выхода на IPO в ближайшие 2—3 года, — говорит PR-директор компании "Мир" Елизавета Тотунова. — Выход на IPO для нас не самоцель, но перспективы IPO мобилизуют компанию, заставляют ее становиться более публичной. Это, в первую очередь, необходимо для привлечения инвесторов и работы с банками — им должна быть понятна финансовая отчетность компании, чтобы просчитать степень выгодности своих вложений».

«Выход российских розничных сетей электроники на IPO в ближайшие 2—3 года будет вполне логичным, так как темпы роста рынка замедляются, — говорит аналитик "Банка Москвы" Сабина Мухамеджанова. — Чем больше консолидация данного сегмента, тем выше конкуренция между крупными игроками. Наиболее вероятно, что средства, полученные в ходе IPO, компании потратят на расширение своих сетей в городах с населением до 500 тыс. человек. Хотя структура сделки может предусматривать вложение вырученных средств в совершенно другой бизнес». По оценке г-жи Мухамеджановой, «М.Видео» может стоить $2,8 млрд.

Андрей Арсентьев