Разделы

Бизнес

Китай впервые стал главным ИТ-поставщиком в мире

Китай впервые обогнал США по объему экспортируемых товаров в секторе информационных технологий. Вашингтон выразил опасения относительно возможности военного применения достижений китайской промышленности.
По данным Организации экономического сотрудничества и развития, экспорт китайских товаров в сфере информатизации и коммуникаций в 2004 году вырос на 46% по сравнению с 2003 годом и составил $180 млрд. Таким образом, США со своими $149 млрд (рост 12%) впервые были вытеснены с первого места.

Китай также очень близко подошел к США по объемам совокупной торговли высокотехнологичной продукцией. В прошлом году совокупный импорт и экспорт таких товаров в Поднебесной составил $329 млрд по сравнению с $35 млрд в 1996 году. За этот же период совокупный объем американской торговли в этой сфере возрастал медленнее: с $230 до $375 млрд.

Для многих экспертов в данной отрасли отчет является иллюстрацией прогресса Китая в реализации долгосрочных планов по модернизации производства, которая необходима для становления страны в качестве крупнейшей экономической державы. "Эти цифры подтверждают, что китайская экономика смещается от производства простых товаров вроде текстиля, обуви и пластиков в область сложной микроэлектроники", – говорит Артур Коблер (Arthur Kobler), экс-президент отделения AT&T в Китае.

Одним из наиболее эффектных проявлений ИТ-амбиций Поднебесной стало приобретение в мае китайским производителем компьютеров – компанией Lenovo – отделения персональных компьютеров IBM за $1,75 млрд.

Кроме того, Китай активно продвигает собственные технологические стандарты производства самого широкого спектра потребительских товаров, таких как мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты и оборудование беспроводной связи, реализуя стратегию доминирования на мировом рынке высокотехнологичных товаров.

В США опасаются, что стремление страны развить свой ИТ-сектор и отрасль потребительской электроники может иметь для Вашингтона далеко идущие последствия, поскольку многие разработки могут применяться в военной области. Здесь важно отметить, что китайская военная промышленность тесно сотрудничает с ИТ-компаниями и правительственными конструкторскими и научными центрами, что позволяет поддерживать стремительные темпы модернизации вооруженных сил страны: данная модель уже получила у аналитиков наименование "цифровой треугольник". "На вооружение Народной Освободительной Армии очень быстро поступают практически все новинки в области информатизации военных технологий, внедряемые в США", – говорит вице-президент Международного центра анализа и стратегии Рик Фишер (Rick Fisher).

В представленном в ноябре отчете Конгрессу США Комиссия по анализу экономических связей и безопасности в китайско-американских отношениях отмечала, что Пентагон становится зависимым от все более глобализированных предприятий частного сектора в вопросах разработки некоторых весьма важных военных технологий.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

"При этом укрепляется положение Китая как центра глобальной цепочки производства высокотехнологичных продуктов, что в будущем может привести к зависимости США от Китая в отношении поставок некоторых изделий и технологий, жизненно необходимых как для оборонной промышленности США, так и для сохранения экономического лидерства страны", – говорилось в отчете.

Существенная часть роста рассматриваемого сектора экономики Китая произошла благодаря значительным инвестициям иностранных компаний, таких как Intel, Nokia, Motorola, Microsoft и Cisco Systems. По данным министерства торговли Китая, объем зарубежных вливаний капитала составил почти 90% от совокупного экспорта высокотехнологичной продукции в 2004 году.

Однако ведущие производители микроэлектроники не стремятся создавать в Китае производственные мощности, чтобы сохранить за собой дизайн чипов и технологию производства. Вместо этого они в основном открывают научно-исследовательские и конструкторские центры. Это означает, что сохраняется сильная зависимость Китая от импорта новейших микропроцессоров, необходимых для сборки электроники.

Тем не менее ведущие местные производители уже достаточно далеко продвинулись в ИТ. Недавно китайцы недавно представили суперкомпьютер производительностью в 11 трлн операций в секунду, то есть один из самых быстрых в мире. Кроме того, в Цинхайском университете создан процессор, соответствующий по характеристикам Intel Pentium II.