Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Казахские связисты заработали $500 млн на короле Непала

Полмиллиарда долларов заработала на телекоммуникационном бизнесе в Юго-Восточной Азии казахская инвестиционная группа Visor Capital, известная совместными предприятиями с российским холдингом Altimo. Удачно найдя партнеров в Камбодже и Непале, она создала там сотовых операторов, которых теперь перепродала TeliaSonera. Считается, что импульс развитию сотовой связи в Непале придало свержение непальского короля Гьянендры.
Скандинавская компания TeliaSonera сообщила о намерение выйти на развивающиеся сотовые рынки Камбоджи и Непала. С этой целью она приобретает 51% акций офшора TeliaSonera Asia Holding, который, очевидно, создавался специально под продажу скандинавам. Офшор принадлежит казахской инвестиционной группой Visor Capital. Сумма приобретения составит 3,2 млрд шведских крон ($488 млн), сделка должны быть завершена к 1 октября.

TeliaSonera Asia Holding владеет 80% акций сотового оператора Spice Nepal и 100% акций камбоджийского оператора Aplifone. Из двух активов наиболее предпочтительным выглядит непальский. В 2005 г. Spice Nepal стал первым частным оператором мобильной связи в стране, причем, по слухам, этого удалось достичь благодаря партнерству с самим тогдашний королем Непала Гьянендрой. Правда, Гьянендра являлся и основным препятствием для развития мобильной связи в стране. Опасаясь повстанцев, он неоднократно отдавал приказы об отключении сотовых сетей. В этом году Гьянендра был отстранен от власти и Непал перешел к республиканской форме правления.

Для строительства сети Spice Nepal, по словам источника в одной из телекоммуникационных компаний, казахские инвесторы активно нанимали российских специалистов. Оператор обслуживает 1,6 млн абонентов, что составляет 41% от общей абонентской базы в стране. На первом месте находится единственный GSM-конкурент Spice Nepal — государственный Nepal Telecom. Население страны составляет 27 млн, уровень проникновения услуг сотовой связи — 15%. Чистая выручка Spice Nepal составила $41,1 млн в прошлом году и $34,1 млн в первой половине текущего года, прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию (показатель EBIDTA) — $19 млн и $18,2 млн соответственно.


Развитию мобильной связи в Непале очень мешал король Гьянендра, боявшийся повстанцев

На камбоджийском рынке сотовой связи конкуренция гораздо серьезнее — здесь лицензиями на стандарт GSM обладают сразу 7 компаний, включая Sotelco — предприятие, приобретенное в прошлом году российским телекоммуникационным холдингом Altimo, а в этом году перепроданное «Вымпелкому». Aplifone начал работу достаточно поздно — в прошлом году — и поэтому с 97,5 тыс абонентов он занимает лишь 3% рынка. Оператор использует торговую марку Star Cell. Абсолютным лидер на рынке — компания CamGSM, являющаяся «дочкой» шведской Millicom International Cellular — у нее почти 2 млн абонентов. Население Камбоджи составляет 13 млн человек, уровень проникновения услуг мобильной связи — 25%.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Visor Capital известен участникам российского рынка, прежде всего, как партнер телекоммуникационного холдинга Altimo. Они вместе участвовали в длившейся несколько лет операции по установлению контроля над киргизским сотовым оператором BiTel (впоследствие — Sky Mobile). В начале года эта компания была, фактически, продана «Вымпелкому» за $350 млн, из которых казахским инвесторам, в соответствие с их долей, должно было отойти $171,5 млн. От Altimo казахскому холдингу достались и 6,15% акций лидирующего в Турции сотового оператора Turkcell, однако данный пакет акций должен быть возвращен россиянам обратно.

Таким образом, распродав в течение полугода свои телекоммуникационные активы в различных странах мира, Visor Capital выручила $660 млн. Источник, который вел переговоры с казахской группой, говорит, что Visor Capital делал предложения о продаже своих операторов в Юго-Восточной Азии и российским компаниям, однако потенциальных покупателей не устроила запрашиваемая цена.

Игорь Королев