Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Intel потратила $375 млн на защиту от патентных троллей

Intel объявила о покупке крупного пакета интеллектуальной собственности. В рамках соглашения с пионером мобильной отрасли InterDigital корпорация заплатит $375 млн за 1,7 тыс. патентов и заявок.

Intel и InterDigital объявили о подписании соглашения, в рамках которого InterDigital обязуется передать крупнейшему в мире производителю процессоров приблизительно 1,7 тыс. патентов и заявок в обмен на $375 млн в виде денежных средств. Закрыть сделку планируется в III квартале 2012 г. после выполнения всех стандартных процедур, сообщили с пресс-службе Intel.

Приобретаемая Intel интеллектуальная собственность главным образом касается стандартов мобильной связи третьего поколения (3G), технологии четвертого поколения LTE, а также IEEE 802.11 (технология Wi-Fi).

Согласно официальному сайту, InterDigital занимается разработкой фундаментальных беспроводных технологий, лежащих в основе мобильных устройств, сетей и сервисов. Компания была основана в 1972 г. в Филадельфии, США, как International Mobile Machines Corporation.

В конце 70-х годов InterDigital приступила к разработке технологии TDMA (Time Division Multiple Access) для использования в цифровых телефонных сетях AT&T и других американских операторов. После приобретения в 1992 г. SCS Mobilecom/Telecom компания InterDigital стала одним из немногих специалистов в индустрии, имеющих компетенции сразу в двух основополагающих технологиях телефонных сетей - TDMA и CDMA.

В настоящее время InterDigital лицензирует свои технологии ведущим мировым производителям мобильных телефонов, включая Nokia. InterDigital является публичной компанией - ее акции котируются на бирже с 1981 г. Выручка в 2011 г. достигла $301,7 млн, а прибыль - $89,5 млн.

Intel укрепляет портфель интеллектуальной собственности
Intel укрепляет портфель интеллектуальной собственности

"Приобретаемые патенты помогут продвижению Intel в мобильный сегмент, - прокомментировал Дуг Меламед (Doug Melamed), старший вице-президент и главный юрист Intel. - Добавление этих патентов укрепит наш и без того широкий, сильный и разносторонний портфель интеллектуальной собственности".

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Инициатором продажи выступила сама InterDigital, в июле 2011 г., объявив о намерении найти покупателя всей компании или интеллектуальной собственности. В январе этого года в компании сообщили, что не смогли найти претендента на весь бизнес - было решено остановиться на патентах, сообщает Reuters.

Отметим, что за последнее время это не первая крупная сделка по покупке патентов. Ранее о приобретении патентов Nortel за $4,5 млрд сообщила группа компаний, в состав которой вошли Apple и Microsoft. Корпорация Google в результате приобретения Motorola Mobility также получила солидный патентный портфель (около 17 тыс. патентов и 7,5 тыс. заявок).

Тенденция свидетельствует об активном желании крупных компаний защититься от нападения патентных троллей - небольших фирм, которые скупают патенты и затем с помощью судебных исков заставляют платить за принадлежащие им технологии (хотя ими и не разработанные). В августе прошлого года главный юрист Google Дэвид Драммонд (David Drummond) раскритиковал крупные корпорации за то, что они ведут себя как патентные тролли, скупая патенты для того, чтобы замедлить развитие Android.

Сергей Попсулин