Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Цифровизация

Фонд, созданный по инициативе Путина, вложил 45 млн руб. в стартап «АйТи»

Компания «Кнопка жизни», продавшая в 2012 г. контроль группе «АйТи», привлекла инвестиции от Фонда развития интернет-инициатив.

Основанный при поддержке президента России Владимира Путина Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестировал i45 млн в стартап «Кнопка жизни».

ФРИИ, по словам Путина, был создан для «финансовой и экспертной помощи предпринимателям, реализующим общественно значимые интернет-проекты, а также содействия обучению молодых интернет-лидеров, формированию у них навыков ведения бизнеса в сети».

В марте 2013 г. было объявлено, что в фонд будет инвестировано до i6 млрд. По итогам 2013 г. агентство J’son & Partners назвало ФРИИ лидером российского венчурного рынка по числу сделанных инвестиций.

«Кнопка жизни» предоставляет услуги по экстренному вызову помощи пожилым людям и инвалидам через производимые этим же стартапом устройства в виде браслетов, кулонов и телефонов с тревожной кнопкой.

По замыслу «Кнопки жизни», при поступлении от носителя устройства тревожного сигнала или при срабатывании датчика падения оператор сервиса связывается с контактными лицами и, при необходимости, вызывает подходящую для этого случая экстренную службу: «cкорую помощь», МЧС и т.п. Помимо тревожной кнопки сервис «Кнопка жизни» предоставляет услуги по мониторингу падений наблюдаемого лица, по отсутствию его активности и т.п.


Фонд интернет-инициатив вложил 45 млн руб. в подконтрольный «АйТи» стартап

Монетизируется сервис на основе абонентской платы в размере примерно i200 - i600 в месяц.

Деньги ФРИИ стали второй крупной инвестицией в истории «Кнопки жизни». Чью долю совладельцев компании продали новому инвестору, и какую долю он получил за i45 млн, фонд и владельцы стартапа сообщать отказались.

Как пояснила CNews коммерческий директор «Кнопки жизни» Ирина Линник, средства от ФРИИ будут израсходованы на расширение инфраструктуры и продвижение на массовый рынок.

Первый раунд инвестиций стартап провел в июле 2012 г., получив «более i35 млн» инвестиций от «дочки» интегратора «АйТи» компании «Ринтех». Согласно ЕГРЮЛ, перед последним раундом инвестиций «Ринтех» владел 57% долей в «Кнопке жизни», таким образом вся компания при первом раунде была оценена более чем в i61 млн.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Оставшиеся 43% «Кнопки» до вхождения в ее капитал ФРИИ принадлежали компании «А-Клевер», учрежденной Дмитрием Юрченко, Ириной Линник (нынешним коммерческим директором компании) и Александром Мусиенко.

За три месяца до инвестиций «Ринтеха» в апреле 2012 г. тогдашний гендиректор стартапа Дмитрий Юрченко в своей статье на русском сайте Forbes сетовал, что продажи «идут не по плану»: «реальные объемы (продаж - прим. CNews) в десятки раз меньше прогнозных».

Согласно статье Юрченко, продажи «Кнопки жизни» в салонах МТС в пилотный месяц составили 11 устройств при планах 150 штук, а продажи через сайт оказались в 15 раз ниже ожиданий.

Вскоре после получения инвестиции от «Ринтеха», «Кнопка жизни» сумела выиграть как минимум четыре государственных тендера на поставку своих гаджетов и сопутствующих услуг в социальные учреждения, причем три из этих конкурсов - в «Пансионате для ветеранов труда № 1» Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Четвертый из известных выигранных «Кнопкой» тендеров объявило Управление по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода. Общая стоимость четырех полученных стартапом госконтрактов превысила i31 млн.

Дмитрий Юрченко более не занимает должность гендиректора «Кнопки жизни»: по данным ЕГРЮЛ, компанией сейчас руководит Сергей Купцов, директор «Ринтеха».

По словам коммерческого директора «Кнопки жизни» Ирины Линник, стартап вышел на уровень безубыточности. Компания планирует выйти на прибыль через два года.

Владислав Мещеряков