Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Дот-комы снова на подъеме

Фондовые индексы хотя и завершили торговый день понедельника, 14 июля, ростом, но все же значительно ниже своих максимальных отметок, достигнутых в ходе сессии. Поначалу позитивные квартальные показатели Citigroup и Bank of America, повышение рейтингов акций Intel и Johnson & Johnson в преддверии объявления этими компаниями квартальных показателей, а также новости о слиянии Yahoo! и Overture обеспечили солидный подъем котировок. Однако во второй половине дня участники торгов начали фиксировать прибыли, и индексам пришлось опуститься с достигнутых ранее высот.
Торги открылись потоком хороших новостей. Повышение инвестиционным банком Merrill Lynch рейтинга акций крупнейшей полупроводниковой компании Intel (+2,9%) в преддверии объявления ею квартального отчета было воспринято инвесторами как позитивный сигнал. Аналитики посчитали, что подобный шаг указывает на предстоящие хорошие квартальные показатели и прогнозы компании. «Intel является одним из главных барометров технологического сектора, - отмечает Брайан Финнерти (Brian Finnerty), старший вице-президент Melhado Flynn & Associates. - И если дела у компании идут неплохо, это указывает на хорошие перспективы всего техсектора». Аналогичный рост также в преддверии объявления итогов квартала наблюдался для бумаг компании Johnson & Johnson (+3,3%) после повышения рейтинга Bear Stearns.

Последние месяцы рынок рос на надеждах на улучшение ситуации в экономике и повышение доходов корпораций. Похоже, что эти надежды понемногу начинают оправдываться. Так, объявленные в ходе торгов понедельника, квартальные отчеты финансовых гигантов Citigroup (+2,1%) и Bank of America (+0,7%) указывают на солидный рост их прибылей относительно прошлогодних показателей, а также превышение предварительных прогнозов аналитиков. Объявленные этими компаниями итоги квартала позитивно отразились на котировках других компаний финансового сектора, в частности J.P. Morgan Chase (+4,3%) и American Express (+3,3%).

Впрочем, несмотря на впечатляющее количество позитивных известий, вторая половина торгов 15 июля была отмечена откатом котировок от максимальных позиций, зафиксированных в середине дня. Инвесторы предпочли начать фиксировать прибыли в преддверии насыщенных множеством квартальных отчетов (Intel, Motorola, R.F. Micro Devices и др.) и макроэкономических показателей торгов вторника, 16 июля.

Что же касается технологического рынка, то здесь максимальное внимание было привлечено к приобретению одним из лидеров интернет-сектора Yahoo! (+0,1%) компании Overture (+11,8%), специализирующейся на создании систем поиска в интернете, за $1,63 млрд. в денежном выражении и в акциях. Это известие обеспечило скачок котировок Overture, а также другого поисковика – Looksmart (+25,7%), поскольку немедленно появились слухи, что он будет приобретен MSN в противовес Yahoo!. Акции J.D. Edwards (+1,3%) выросли после разрешения Министерства юстиции США на слияние с другим производителем программного обеспечения – компанией PeopleSoft (+0,9%). ADR на акции Sony (+6%) выросли после появления позитивной статьи о компании во влиятельном финансовом журнале Barron's.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +20,89 1754,82 +1,2%
Dow Jones +57,56 9177,15 +0,63%
S&P 500 +5,72 1003,86 +0,57%
Philadelphia Semiconductor +11,35 402,08 +2,9%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,43 млрд. акций 1,97 млрд. акций
Растущие акции к падающим
19 к 13 20 к 11

Внутри технологического рынка все секторы продемонстрировали рост. Больше других в цене выросли акции интернет-компаний и полупроводниковых компаний. Меньше всех прибавили бумаги производителей программного обеспечения. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Internet Capital Group (+53,2%), Intel (+2,9%), Microsoft (+0,3%).

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Акции российских высокотехнологичных компаний.
Компания Тикер Изм. цены за день Цена закрытия Изм. цены в %
NASDAQ и NYSE
ВымпелКом (ADR) VIP +0,58 46,6 +1,26%
Голден Телеком GLDN +1,07 10,1 +3,34%
Мобильные Телесистемы (ADR) MBT +1,91 59,16 +0,28%
Ростелеком (ADR) ROS +0,39 1,25 +4,02%
РТС
РБК RBCI +0,03 1,28 +2,4%
Уралсвязьинформ обыкновенные URSI +0,0005 0,0227 +2,25%
Уралсвязьинформ привилегированные URSIP 0,000 0,0141 0,00%

Источник: по материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.