Разделы

Телеком

Доходы Nokia превзошли все ожидания

Доходы Nokia, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, в 4-м квартале превзошли ожидания аналитиков и самого руководства компании. Кроме того, финская компания пообещала в этом году увеличить на 15% продажи подразделений мобильных телефонов и сетевого оборудования, что благоприятно сказалось на курсе ее акций.
Почти по всем показателям финансовые результаты Nokia, объявленные 24 января из ее штаб-квартиры неподалеку от Хельсинки, немного ухудшились по сравнению с предыдущим годом, что вызвано ослабленным состоянием, в котором уже больше года находится рынок телекоммуникаций. Выход технологических новинок откладывался до лучших времен, а количество мобильных телефонов на душу населения в некоторых странах, в основном, в Западной Европе, уже достигло предельных значений. Однако инвесторы пытаются ухватиться за любой проблеск надежды на восстановление IT-индустрии, и рост акций Nokia всколыхнул фондовые рынки по всей Европе.

Однако некоторые аналитики скептически смотрят на возрастающий оптимизм инвесторов. "Мы знаем, что в 2001 году у нас был очень вялый, стабильный рынок телефонов, - заявила Анжела Дин (Angela Dean), аналитик из Morgan Stanley. - Мы еще не видели никаких признаков радикальных перемен в 2002 году, когда появление более скоростного беспроводного доступа в интернет, как ожидается, повысит продажи мобильных телефонов". По ее словам, выход новых технологий может откладываться, так что оснований для подобных прогнозов пока нет.

Действительно, и сами представители Nokia ожидают ухудшения финансовых показателей в 1-м квартале этого года. Однако в этом году компания обещает увеличить на 15% продажи своего флагманского подразделения мобильных телефонов, приносящего 70% дохода, и подразделения сетевого оборудования. Некоторые аналитики называют такой прогноз несколько завышенным.

Nokia еще раз обнародовала свой прогноз, согласно которому 440 млн. человек на планете в 2002 году купят свой первый мобильный телефон или поменяют старый, что также на 15% превышает прошлогодний показатель. В 2001 году Nokia пришлось пять раз понижать свой прогноз общемировых продаж мобильников - в результате с 500 млн. он упал до 380 млн.

В четвNртом финансовом квартале 2001 года объNм продаж Nokia составил 8,78 млрд. евро, что лишь на 5% меньше показателя за тотже период 2000 года - 9,28 млрд. евро. Достигнутые результаты превзошли ожидания руководства компании, которое объясняет причину финансового успеха, в основном, деятельностью подразделения по производству мобильных телефонов. Подразделение Nokia Mobile Phones принесло доход в размере 6,71 млрд. евро, немногим больше, чем в 4-м квартале 2000 года (6,709 млрд. евро). Чистая квартальная прибыль компании составила 1,15 млрд. евро (24 цента на акцию). Для сравнения - в 2000 году чистая прибыль была в размере 1,21 млрд. евро (25 центов на акцию).

В целом по итогам 2001 года оборот компании составил 31,19 млрд. евро, что на 3% больше показателя 2000 года. Подразделение Nokia Mobile Phones по итогам всего года внесло основной вклад в финансовое благополучие компании - объNм продаж подразделения составил 23,15 млрд. евро, что на 6% больше прошлогоднего показателя.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Чистая годовая прибыль компании составила 3,78 млрд. евро (79 центов на акцию). Это на 6% меньше 4,02 млрд. евро (84 центов на акцию), полученных в 2000 году.

На торгах в Хельсинки акции Nokia выросли более чем на 10%, их стоимость составила 27,10 евро. На момент закрытия Нью-йоркской фондовой биржи американские депозитарные расписки компании, каждая из которых представляет одну акцию, выросли в цене на 5% и достигли $23,30.

Йорма Оллила (Jorma Ollila), глава и исполнительный директор Nokia, заявил, что он "более чем счастлив от деятельности Nokia в 4-м квартале".

В 2001 году компании удалось на 5% увеличить свою долю рынка мобильных телефонов - до 37% с 32% в 2000 году. Это почти вдвое превосходит ее долю рынка в 1999 году и, по мнению представителей компании, поможет упрочить ее превосходство над конкурентами - шведской компанией Ericsson, американской Motorola и немецкой Siemens.