Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Apple: Nokia копирует интерфейс iPhone

В Apple заявили, что Nokia копирует iPhone и его интерфейс в частности. В компании не намерены мириться с обвинениями Nokia в нарушении патентов и выдвинули ответный иск.

Компания Apple выдвинула в отношении Nokia встречный иск, обвинив финского производителя мобильных телефонов в нарушении 13 патентов, передает Associated Press.

Напомним, в октябре Nokia подала иск против Apple, обвинив ее в незаконном использовании технологий, касающихся стандартов GSM, UMTS, WLAN, способов передачи данных, кодирования речи, обеспечения безопасности и шифрования в мобильных телефонах. Всего Nokia посчитала нарушенными 10 своих патентов.

В документах встречного иска Apple упоминаются технологии соединения мобильного устройства с персональным компьютером, передачи данных, организации конференцсвязи, энергосбережения и другие. Кроме того, два патента, которые, по утверждению Apple, нарушила Nokia, касаются интерфейса iPhone – цветовой гаммы и фактуры элементов, а также способов пролистывания документов, масштабирования и поворота изображений на сенсорном экране.

«В борьбе с нами Nokia пытается заставить платить за свободно лицензируемые технологии, однако сама использует чужие разработки, - заявил генеральный советник Apple Брюс Сьюэлл (Bruce Sewell). – Nokia выбрала путь копирования iPhone, в особенности его чрезвычайно популярной запатентованной конструкции и пользовательского интерфейса». В качестве аргумента Сьюэлл приводит слова исполнительного вице-президента Nokia Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), произнесенные в 2007 г.: «Если в мире появится что-то интересное, мы с гордостью сделаем копию».

Apple считает, что Nokia копирует ее идеи
Apple считает, что Nokia копирует ее идеи

«Подтверждая свои слова, Nokia продемонстрировала готовность копировать идеи, воплощенные в смартфоне Apple», - заключил Сьюэлл. В Apple также заявили, что неудача Nokia на рынке смартфонов в последние годы связана с тем, что она выпускает устаревшие устройства с точно таким же пользовательским интерфейсом.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По подсчетам Джина Манстера (Gene Munster) из Piper Jaffray, конечной целью Nokia является заставить Apple отчислять ей 1-2% ($6-12) с каждого проданного смартфона, на что Apple вряд ли согласится. Выдвигаемые компанией Apple требования не сообщаются. По мнению аналитиков, патентный спор может продлиться несколько лет.

На днях Nokia заявила о намерении полностью переделать магазин приложений Ovi Store, поняв, что в его текущем виде он не в состоянии конкурировать с аналогичным продуктом от Apple. «Apple существенно изменила мир вокруг нас со своим приходом на рынок», - заявили в Nokia. Интернет-магазин приложений компании как раз можно назвать "копией" App Store. В Nokia также со временем планируют отказаться от операционной системы Symbian в смартфонах Nseries, считая платформу Maemo более конкурентоспособной с iPhone OS и другими современными платформами.

Сергей Попсулин