Разделы

Интернет Интернет-ПО Маркет

Apple и Google обвиняют в нарушении патента на спам-фильтр

Компания InNova обвинила Apple, Google, AOL, Yahoo, Dell, Hewlett-Packard, Symantec и еще почти три десятка компаний в нарушении патента на придуманную ее основателем технологию фильтрации спама.

Против Apple, Google, Yahoo, а также еще 33 компаний подан судебный иск, обвиняющий их в нарушении патента на технологию фильтрации спама, созданную фирмой InNova.

Фирма Law Firm обратилась с иском в Окружной суд США в Техасе. В нем компании обвиняют в нарушении патента, где описывается технология для отделения обычных электронных писем от спама.

Данный патент принадлежит математику Роберту Уомини (Robert Uomini), основателю InNova. Он был зарегистрирован около десяти лет назад. Разработанная Уомини технология позволяет автоматически собирать информацию об электронных письмах, даже если они не содержат персональные данные, такие как имена, адреса или телефонные номера. База собранной информации может использоваться для фильтрации почты и отделения рекламных сообщений.

Среди остальных ответчиков по этому делу - AOL, Dell, Hewlett-Packard, Symantec, Research in Motion, McAfee, JPMorgan Chase & Co., Bank of America, Penney Life Insurance Company, Ericsson, Capital One Auto Finance и другие компании.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По словам представителей InNova, компании, против которых был подан судебный иск, использовали изобретение этой фирмы годами без разрешения самой InNova. «Ответчик компания Apple нарушала и нарушает сейчас патент номер 6,018,761 в Техасе и других регионах США, создавая, используя и продавая фильтрующее электронную почту ПО или включая его в электронные устройства», - говорится в тексте иска.

«Электронная почта, такой, как мы ее знаем, в конце-концов перестала бы работать, если бы не изобретение InNova. Более 80% электронной почты является спамом. Вот почему компании используют технологию InNova вместо того, чтобы заставлять своих сотрудников просматривать миллиарды бесполезных писем. К сожалению, ответчики зарабатывают на использовании этого изобретения, не учитывая законные права InNova»,- заявил юрист, представляющий в суде интересы истца.

Напомним, что совсем недавно против Apple, Google и ряда других крупных ИТ-компаний уже был подан судебный иск, связанный и нарушением патентов в области электронной почты. Компания NTP из штата Вирджиния, подала иск, обвинив ИТ-гигантов в нарушении принадлежащей ей технологии уведомления о новой почте в беспроводных сетях. Согласно поданным в окружной суд США по восточному округу штата Вирджиния документам, указанные производители нарушили 8 патентов NTP.

Антон Труханов