Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

«Альфе» не пришлось жертвовать «Мегафоном»

«Альфа-групп» одержала первую победу в начавшемся недавно аппаратном противостоянии с Алишером Усмановым и Минкомсвязи. Комиссия по иностранным инвестициям одобрила предложенное группой слияние «Вымпелкома» и «Киевстара», не требуя при этом от «Альфы» выхода из «Мегафона».

Комиссия правительства по иностранным инвестициям одобрила объединение российского оператора «Вымпелком» с украинским «Киевстаром». Слияние было инициировано крупнейшими акционерами обоих операторов – российским телекоммуникационным холдингом Altimo (подразделение «Альфа-групп») и норвежским Telenor. В результате сделки будет создана объединенная структура Vimpelcom, в которой Altimo получит 43,89% голосующих акций (38,46% от уставного капитала), Telenor – 35,42% голосующих акций (38,84% от уставного капитала). Возглавит Vimpelcom экс-глава «Вымпелкома» Александр Изосимов, инвестиции компании на период с 2010 по 2013гг. составят 137 млрд руб.

Договоренность о сделки была достигнута еще в октябре, но сотовые операторы «большой тройки» являются стратегическими активами, и для приобретения иностранцами долей в них необходимо получать разрешение правительства. В прошлом году правительственная комиссия так и не успела рассмотреть сделку, а в начале этого года в правительстве зазвучали голоса с резкой критикой в адрес «Альфы». Дело в том, что параллельно Altimo договорилась с другой скандинавской компанией – TeliaSonera – об объединении их долей в «Мегафоне» и турецком Turkcell.

Министерство связи и массовых коммуникаций направило в правительство отрицательный отзыв на обе сделки, поскольку, по мнению ведомства, они создавали риск ухода стратегических российских активов под контроль иностранцев. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заняли более мягкую позицию: против слияния с Telenor служба не возражала, но ведомству не понравилась идея осуществить две сделки одновременно. При этом и глава ФАС Игорь Артемьев, и высокопоставленный источник в Минкомсвязи дали понять, что им не нравится ситуация, когда «Альфа» владеет долями сразу в двух из трех крупнейших российских сотовых операторов, и было бы неплохо, если бы группа вышла из одного из активов. Такая позиция играет на руку третьему акционеру «Мегафона» - холдингу «АФ Телеком» Алишера Усманова: предприниматель высказался отрицательно относительно слияние долей Altimo и TeliaSonera в «Мегафоне», лоббируя идею объединения сотового оператора с «Ростелекомом».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Тем не менее, сделка Altimo и Telenor все-таки получила одобрение. Комментируя решение правительственной комиссии, Артемьев заявил, что вопрос относительно выхода «Альфы» из одного из двух сотовых операторов не поднимался. «Это было бы мечтой антимонопольного органа, но сложившаяся ситуация не противоречит законодательству, - заявил глава ФАС. - Если собственники будут принимать такие решения - это хорошо, но это не значит, что мы будем продвигать эту тему».

В Altimo выразили удовлетворение полученным разрешением, заявив, что сделка с Telenor открывает новые горизонты для российского бизнеса зарубежом. В то же время относительно сделки с TeliaSonera документы в комиссию пока не подавались: юридически объединенная компания еще не создана, так как продолжаются судебные разбирательства вокруг контрольного пакета акций Turkcell. «Альфа» сделала правильный шаг, решив сначала получить одобрение на осуществление более простой сделки с Telenor, - резюмирует аналитик «Финам» Владислав Кочетков. - Против слияния «Вымпелком» и «Киевстар» ФАС не возражал, отрицательную позицию заняло лишь Минкомсвязи, но позиция данного ведомства в такого рода вопросах лишь консультативная».

Игорь Королев