Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

TeliaSonera отсудила для «Альфа-групп» акции Turkcell

Продать за $3,1 млрд свою долю в сотовом операторе Turkcell либо выплатить штраф в размере $1,8 млрд обязал женевский арбитраж турецкую Cukurova Group. Правда, половину требуемой доли турки еще четыре года назад продали российской «Альфа-групп», которая может воспользоваться нынешним решением, чтобы самой забрать у Cukurova остающиеся акции.

Шведская TeliaSinera сообщила о положительном для нее вердикте женевского трибунала при Международной торговой палате, обязавшего турецкую Cukurova Group продать скандинавам 27% акций лидирующего в этой стране сотового оператора за $3,1 млрд. Если же Cukurova не сможет выполнить это требование, ей придется выплатить TeliaSonera компенсацию в размере $1,8 млрд. Директор по связям с общественностью TeliaSonera Сесилия Эдстрём (Cecilia Edstrom) назвала вынесенный вердикт правильным шагом к установлению контроля над Turkcell (в случае выполнения решения арбитража скандинавы получат в совокупности 64% акций сотового оператора), правда, она отметила, что для его выполнения потребуется время.

Договор о продаже своей доле в Turkcell турецкая Cukurova подписала еще в 2005 г. Речь шла о продаже 51% акций «бумажной» структуры Turkcell Holdings, которая владеет 53% акций Turkcell (остальные 49% Turkcell Holdings уже принадлежат TeliaSonera). Однако сделка не была завершена из-за встречного предложения российской «Альфа-групп». Вместо того, чтобы продавать всю свои акции в Turkcell Holdings за $3,1 млрд, Cukurova продала россиянам лишь половину своей доли (соответствует 13,3% Turkcell) за $1,6 млрд, а также получила кредит в размере $1,7 млрд под залог остальных акций. Юридически «дочка» «Альфа-групп» - Alfa Telecom Turkey – стала владельцем 49% акций Cukurova Telecom Holdings, которой принадлежит доля Cukurova в Turkcell Holdings.

TeliaSonera уже дважды добивалась в международных арбитражах признания этой сделки незаконной. В 2007 г. женевский арбитраж потребовал от Cukurova завершить сделку со шведами на первоначальных условиях, а в прошлом году арбитраж в Вене установил, что вхождение «Альфа-групп» в число акционером Turkcell нарушило акционерное соглашение оператора. Однако исполнить эти решения так и не удалось: суд Британских Виргинских островов отклонил иск TeliaSonera к офшорам «Альфы», владеющим полученными от Cukurova акциями Turkcell. А к настоящему моменту ситуация осложнилась тем, что в начале года «Альфа» продала большую часть своей доли в Turkcell (64% акций Alfa Telecom Turkey) свои партнерам - Александру Мамуту и казахской Visor Capital.

Договор о продаже своей доле в Turkcell турецкая Cukurova подписала еще в 2005 г.
Договор о продаже своей доле в Turkcell турецкая Cukurova подписала еще в 2005 г.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Более того, нынешнее решение женевского арбитража, обязывающее Cukurova выплатить штраф в случае неспособности передать TeliaSonera акции Turkcell, может, наоборот, сыграть на руку «Альфе». Дело в том, что еще в 2007 г. «Альфа» сама подала в суд на Cukurova, требуя передать заложенные по кредиту 51% акций Turkcell Holdings. Год назад Восточно-Карибский Верховный суд признал права «Альфы» на получение залога в случае нарушения Cukurova акционерного соглашения, и теперь решается вопрос о том, были ли такие нарушения допущены. Представитель Altimo – телекоммуникационного подразделения «Альфа-групп» - от комментариев отказался. Но источник в «Альфа-групп» пояснил CNews, что необходимость выплатить TeliaSonera $1,8 млрд и есть одно из условий соглашения, по которому залог должен отойти россиянам. Правда, источник добавляет, что все будет зависеть от дальнейших действий владельца Cukurova Group Мехмета Эмина Карамехмета (Mehmet Emin Karamehmet).

Впрочем, эксперт CNews Analytics Александр Морошкин сомневается, что «Альфа» решиться на увеличение своей доли в Turkcell до контрольной. «Год назад такое развитие ситуации было бы возможным, но сейчас, в условиях кризиса, у «Альфы» не лучшая финансовая ситуация, и та же Altimo была вынуждена заложить 25,1% акций «Мегафона» под залог родственного ей «Альфа-банка», - отмечает аналитик.

Игорь Королев