Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Цифровизация Маркет

«Зарубежнефть» защитилась от вирусов с помощью Kerio Winroute Firewall

Компания Kerio Technologies сообщила о том, что внешнеэкономическое предприятие российского ТЭК (топливно-экономического комплекса) «Зарубежнефть» приобрело решение Kerio Winroute Firewall на 260 пользователей. Продукт обеспечивает защиту и управление корпоративной сетью, контроль доступа в интернет как внутренних, так и удаленных пользователей. Решение было приобретено у партнера Kerio Technologies — компании Softline.

Перед ИТ-департаментом «Зарубежнефти» стояла задача заменить устаревший межсетевой экран, который доставлял массу проблем в обслуживании и поддержке. Ключевыми критериями при выборе нового брандмауэра были: оптимальная функциональность, быстрая скорость развертывания и, что немаловажно, приемлемая стоимость лицензий и дальнейшего владения решением. Всем этим требованиям отвечал Kerio Winroute Firewall, отметили в Kerio Technologies.

«Преимущества Kerio очевидны, — заявил Сергей Тагунов, ведущий специалист ИТ-отдела «Зарубежнефти», — во-первых, это сравнительно невысокая стоимость владения, а также лицензий и подписки на обновления; во-вторых, кратчайшие сроки ввода в эксплуатацию. И, наконец, основам администрирования Kerio Winroute Firewall системные администраторы обучаются всего за один-два дня, в то время как на освоение решений других вендоров требуется от нескольких недель до месяцев».

По мнению ИТ-департамента компании «Зарубежнефть», об эффективности брандмауэра Kerio свидетельствуют статистика предотвращенных атак и попыток проникновения во внутреннюю сеть различных вредоносных объектов, а также количество обращений в техническую поддержку до и после внедрения. «Конечно, на начальном этапе всплывали ошибки, связанные с включением всех возможных механизмов фильтрации, которые не могут быть выявлены в процессе тестовой эксплуатации, — отметил Сергей Тагунов. — Но буквально через неделю-две мы подстроили правила фильтров под потребности пользователей и забыли о проблемах доступа к сети, антивирусной защиты, фильтрации трафика. И это при том, что в журнале предупреждений за первый месяц эксплуатации было зафиксировано более 600 попыток загрузки вредоносных объектов».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Важным для «Зарубежнефти», по информации Kerio Technologies, является наличие в Kerio Winroute Firewall встроенного VPN-сервера. В организации много филиалов, ряд сотрудников работают удаленно, а также регулярно ездят в командировки. VPN-технология Kerio позволяет безопасно подключаться к ресурсам корпоративной сети (файловые серверы, базы данных, принтеры и прочее) с удаленного компьютера с использованием любого браузера и интернет-соединения.

Должный уровень антивирусной защиты обеспечивают встроенный в Kerio Winroute Firewall антивирусный движок от McAfee и возможность использовать второй антивирус, подключаемый через плагин. Решение Kerio не только защищает внутренние информационные ресурсы, но и является средством управления производительностью труда сотрудников – встроенный модуль собирает полную информацию о посещаемых сотрудниками сайтах и скачиваемых файлах и представляет ее в удобном графическом виде. Основываясь на полученной информации, системный администратор может перекрыть доступ к нежелательным категориям сайтов (социальные сети, развлекательные ресурсы и т.д.), либо ограничить ширину канала для некритичных приложений.

Татьяна Короткова