Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Высокие технологии пришли в крупнейший аграрный вуз страны

Компания «АйТи» приступила к реализации масштабного проекта по комплексной модернизации информационной системы и ИТ-инфраструктуры Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева. Главная цель проекта — создание ИС для управления учебной, научной и административной деятельностью университета. Эта система объединит электронные образовательные ресурсы вуза и позволит повысить качество обучения.

Отметим, что РГАУ–МСХА имени К. А. Тимирязева является одним из вузов-победителей конкурса на участие в приоритетном национальном проекте «Образование», в рамках которого будет осуществляться модернизация информационно-образовательной среды университета. «АйТи» получила право на проведение этих работ по итогам открытого тендера, бюджет проекта составит более 100 млн. руб.

Реализацию проекта «АйТи» начнет с разработки стратегии развития ИТ и описания ИТ-архитектуры вуза. Будет подготовлена эталонная ИТ-модель, которая станет основой создания информационно-образовательной среды университета.

Ожидается, что внедрение системы многофункциональных пластиковых карт повысит эффективность учебной и научной деятельности вуза. Студенты и сотрудники будут использовать карту как пропуск, электронный читательский билет, а в дальнейшем — при оплате услуг, предоставляемых университетом. Карта также будет работать как «ключ» к «Информационным киоскам» — специальным терминалам доступа к информационным ресурсам вуза и к электронной типографии, где каждый студент сможет самостоятельно заказывать себе учебные пособия по мере необходимости.

«АйТи» модернизирует парк оборудования существующих компьютерных классов и кафедр. Создание шести профильных компьютерных классов позволит студентам приобрести необходимые профессиональные навыки. В профильных классах будет использоваться специализированное ПО (геоинформационные системы и системы автоматизированного проектирования), также будет оборудован класс с использованием программ для статистического анализа и класс самостоятельной работы студентов на базе Центральной научной библиотеки.

Оснащение аудиторий мультимедийным оборудованием и телекоммуникационными системами позволит транслировать лекции и практические занятия в режиме телеконференции, а также проводить видеоконференции с филиалом университета в Калуге, другими вузами и предприятиями аграрного профиля.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Высокий уровень безопасности студентов и преподавателей обеспечит разработанная «АйТи» система технической безопасности, которая будет включать систему контроля доступа и видеонаблюдения.

В рамках проекта будет модернизирована система управления персоналом вуза с использованием программного продукта «БОСС-Кадровик» (продукт компании «БОСС. Кадровые системы») и внедрена система электронного документооборота на основе «БОСС-Референт» (продукт компании «Аплана»).

Реализация комплексного проекта предполагает два основных этапа. До конца 2007 г. планируется выполнить аудит и разработку концепции, проектирование системы ИБ, поставку ПК, серверного оборудования IBM и ПО Microsoft, развертывание системы многофункциональных пластиковых карт и выпуск первой партии карт (5 тыс. штук), установку и настройку «Информационных киосков». Все работы по созданию интегрированной информационно-образовательной системы вуза будут завершены в конце 2008 г.