Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

"ВымпелКом" приобрел киргизского сотового оператора "Скай Мобайл"

Российская компания "ВымпелКом", по неофициальным данным, приобрела у Altimo киргизского оператора сотовой связи "Скай Мобайл" (Sky Mobile). Сделка состоялась в конце декабря 2007 г., сообщает РБК.

Пресс-служба "Скай Мобайла" пока воздерживается от комментариев, не подтверждая и не опровергая данную информацию.

"ВымпелКом" владеет сотовыми компаниями в России, Казахстане, на Украине, в Узбекистане, Таджикистане, Грузии и Армении. Компания действует под брендом "Билайн".

Российский холдинг Altimo, владеющий "Скай Мобайлом", в октябре 2006 г. уже предлагал "ВымпелКому" приобрести киргизского оператора за $450 млн. Однако сделка не состоялась, так как не было получено одобрение со стороны другого акционера "ВымпелКома" - норвежского Telenor.

В середине 2007 г. Altimo заявил о намерении до конца года продать 51% акций киргизского оператора. Топ-менеджмент "ВымпелКома" неоднократно заявлял о своих намерениях приобрести "Скай Мобайл", который на тот момент оценивался в $500 млн.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Altimo приобрела "Скай Мобайл" у совместного американо-киргизского предприятия Katel в июне 2006 г. всего за сумму около $10 млн. На тот момент "Скай Мобайл" обладал только лицензией на частоты для развертывания сотовой сети GSM на всей территории Киргизии. В июле того же года другой сотовый оператор - "Бител" - продал "Скай Мобайлу" свой имущественный комплекс, включая абонентов сети "Бител" и MobiCard, права и обязанности перед кредиторами.

На тот момент права на "Бител" уже оспаривал сотовый оператор МТС (АФК "Система"), который приобрел 51% акций "Бител" в декабре 2005 г. у казахской компании, но после судебных разбирательств и силовой операции в офисе контроль над компанией перешел к российскому ЗАО "Резервспецмет". Однако МТС не оставляет попытки вернуть "Бител" через суды.

Напомним, ранее CNews сообщал о еще одной крупной покупке «ВымпелКома» - приобретении Golden Telecom за $4,24 млрд.

Андрей Матвеев