Разделы

Цифровизация Инфраструктура

VIA начнет поставки чипсета P4X266

Компания VIA Technologies уже в этом месяце начнет поставки своего чипсета P4X266, поддерживающего процессор Intel Pentium 4.

Уже около 10 тайваньских производителей материнских плат заявили о желании интегрировать новый чипсет от VIA в свои платы, появление которых ожидается уже в августе. Чтобы занять свою долю рынка до того, как Intel выпустит свою версию чипсета для P4 под кодовым названием 845SDRAM, VIA собирается продавать свои чипсеты по низкой цене - от $25 до $30 за штуку, в противовес интеловскому 845SDRAM за $38.

Чипсет P4X266 для платформы P4 от VIA - первый, не поддерживающий нового стандарта передачи данных RDRAM, разработанного Rambus, хоть и вышел на рынок почти двумя кварталами позднее.

Аналитики VIA полагают, что Intel начнет продвигать P4 как промышленный стандарт в своей области в четвертом квартале этого года, снизив цену на системы на платформе P4 до $879. Такая маркетинговая стратегия станет необычайно удачной для продвижения P4X266 - более дешевой, чем интеловский аналог, и также разработанной под процессор P4.

Однако Intel еще не лицензировала новый чипсет VIA, и поэтому Asustek Computer, самый большой тайваньский производитель материнских плат для ПК, еще не разместил на него заказы, в отличие от 10 других компаний-соотечественников. Представители VIA утверждают, что новый чипсет не нарушает прав интеллектуальной собственности Intel.

Тайваньское представительство Intel заявило 23 июля, что головной офис компании еще не отдавал распоряжения о подаче иска против VIA, но сделает это в том случае, если обнаружит какие-либо доказательства того, что VIA незаконно использует патенты Intel.




Компания VIA Technologies, Inc. является мировым лидером в области разработки и поставки чипсетов базовой логики для персональных компьютеров, микропроцессоров, а также чипов для мультимедийных средств и средств связи. Компания занимается разработкой, маркетингом и продажей высокопроизводительных чипсетов базовой логики VIA Apollo для самых разных платформ ПК, а также экономных процессоров VIA C3 для ПК старших моделей и цифровых компьютерных устройств. Среди заказчиков VIA - крупнейшие мировые производители OEM, производители материнских плат и системные интеграторы. Штаб-квартира компании VIA находится в столице Тайваня городе Тайбэй, в самом центре высокотехнологичного производственного района. Компания имеет отделения в США, Китае и Европе. Акции компании котируются на Тайваньской фондовой бирже (TSE2388). Годовой оборот компании в 2000 году составил около $1 млрд.

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость