Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

"Verysell Проекты" создал ИС генеральному импортеру Volkswagen

Компания “Verysell Проекты”, входящая в состав группы компаний Verysell, объявила о завершении проекта по созданию информационной системы генерального импортера Volkswagen Group Rus OOO. Реализация проекта от заказа до ввода в эксплуатацию заняла неполных 3 месяца.

Предпосылкой к разработке и внедрению интеграционного проекта стало объединение двух компаний Volkswagen AG и Audi AG, в результате чего образовалась новая объединенная крупная компания -- генеральный импортер Volkswagen Group Rus OOO. Как следствие, ей потребовался переезд в новый офис. Перед компанией “Verysell Проекты“ ставилась задача построить всю ИС новой объединенной компании для обеспечения работы в новых условиях, с новыми бизнес-приложениями и в кратчайший срок.

В объявленном компанией Volkswagen Group Rus тендере на разработку и построение ИТ-инфраструктуры приняло участие несколько компаний системных-интеграторов, в том числе и “Verysell Проекты“. Одним из основных условий было представление рекомендательных писем клиентов. Отзывы DaimlerChrysler и Scania о компании “Verysell Проекты“ удовлетворили требования заказчика. Человеческий фактор стал не менее важным критерием выбора компании.

Технологически проект выполнен на оборудовании HP/Compaq и Cisco Systems. Корпоративным стандартом Volkswagen Group является оборудование HP и Compaq, именно это обусловило выбор в качестве аппаратной платформы для ИС серверов производства НР (модели DL380). Локальная сеть построена на коммутаторах семейства Cisco Catalyst с поддержкой технологий виртуальных сетей, коммутации третьего уровня и отказоустойчивости.

Управление сетью реализовано с помощью системы Cisco Visual Cluster Manager. Контроль и ограничение доступа обеспечены с помощью межсетевого экрана Cisco PIX 515 в отказоустойчивой конфигурации. Предусмотрена возможность подключения к ресурсам ИС из интернета и корпоративной сети с использованием технологий виртуальных частных сетей (VPN). Информационная система Volkswagen Group использует в качестве корпоративного стандарта доменную структуру на базе Windows NT 4.0. Система коллективной работы и обмена сообщениями построена на основе MS Exchange 5.5, что также является корпоративным стандартом на данном этапе. Система резервного копирования обеспечивает создание резервных копий файлов, хранящихся на серверах, а также баз MS Exchange и построена на ПО Veritas Backup Exec 9.0.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Представителями Volkswagen Group Rus особенно были выделены два свойства новой ИС: высокая степень отказоустойчивости (сохранение полнофункциональной работоспособности локальной сети при выходе из строя одного из центральных коммутаторов без вмешательства оператора, а также возможность восстановления ее работоспособности в кратчайшие сроки при выходе из строя коммутаторов уровня доступа к сети, с использованием резервного оборудования), а также ее стандартизация и унификация с существующим корпоративным стандартом Volkswagen Group.

Volkswagen Group Rus OOO и “Verysell Проекты“ предполагают продолжить сотрудничество. В частности, планируется дальнейшее развитие ИС и, также, развитие отношений в рамках договоров поддержки и сервисного обслуживания этой ИС.

Источник: по материалам компании Verysell.