Разделы

Телеком

В Краснодарском крае построена первая в России мультисервисная IP-сеть

В Краснодаре состоялось вручение ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) сертификата на первую в России мультисервисную IP-сеть MPLS. MPLS IP-сеть, построенная на базе оборудования Cisco Systems, способна консолидировать трафик разных типов и поддерживать услуги, связанные с передачей данных, голоса и видео. Проект по построению мультисервисной сети начался в 1999 году, когда было установлено оборудование Cisco для краевой MPLS IP-магистрали и 23 районных узлов связи края. Это позволило приступить к модернизации существующей сети передачи данных. На втором этапе развития сети была увеличена плотность покрытия Краснодарского края и обеспечен высокоскоростной доступ к сети по технологии ADSL. Третий этап построения мультисервисной сети ОАО "ЮТК" предусматривает создание в Краснодаре DPT/RPR-кольца, которое послужит фундаментом для волоконно-оптической IP-сети нового поколения.

После завершения очередного этапа проекта планируется предоставлять пользователям широкий набор услуг, который, помимо MPLS VPN, включает IP-телефонию, доступ в интернет, доступ к игровым серверам и системам видеонаблюдения, видео и аудио по запросу, передачу телеметрических данных (для охранной и пожарной сигнализации). Сегодня все филиалы компании предоставляют интернет-услуги - число абонентов достигло 70000 при внешнем канале 32Мб/сек, а пропускаемый трафик - 3,2 Тб в месяц. Уже в этом году предполагается получить от новых услуг доходы в размере более $6 млн., что составляет около 6% в структуре доходов компании, тогда как в 1998 году этот показатель составлял всего 0,8%.


ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК) является частью холдинга "Связьинвест" и является единым оператором электросвязи на юге России на территории площадью 76 тыс. кв. км с населением свыше 5 млн. человек. ЮТК объединяет 10 предприятий связи Южного федерального округа, предоставляя более 90% услуг в области телекоммуникаций, и занимает лидирующее положение среди операторов связи России ЮТК предлагает услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, документальной связи, передачи данных, проводного вещания, сотовой и пейджинговой связи, аренды каналов и телематических служб. В состав компании входит 23 филиала, в том числе 16 объединенных, районных и 2 эксплуатационно-технических узла связи, учебно-коммерческий центр телекоммуникаций и информатики, Центр новых технологий, "Кубаньтаксофон" и "Кубаньсвязьсервис".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Cisco Systems, Inc. - мировой лидер в сетевых технологиях для интернета. Производителем обрудования Cisco в Европе является Cisco Systems International BV, дочернее предприятие компании Cisco Systems, Inc.

Источник: официальный пресс-релиз компании