Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Т-Платформы» запускает первую очередь ЦОД «Центрального научно-исследовательского института «Буревестник»

Компания «Т-Платформы» объявила о запуске первой очереди центра обработки данных проектного моделирования перспективных образцов артиллерийского вооружения на основе технологий высокопроизводительных вычислений, создаваемого по заказу Центрального научно-исследовательского института «Буревестник» («ЦНИИ «Буревестник»).

Информационные технологии стали ключевым инструментом повышения эффективности инжиниринговых и производственных процессов зарубежных предприятий оборонно-промышленного комплекса, авиакосмической промышленности и многих других наукоемких отраслей. Оценивая опыт этих компаний, российские предприятия все чаще внедряют информационные технологии для совершенствования своих рабочих процессов. В частности, руководство ЦНИИ «Буревестник», специализирующегося на разработке артиллерийского вооружения Сухопутных войск, подразделений ВДВ и ВМФ России, приняло решение о включении в состав ИТ-комплекса предприятия центра обработки данных на базе вычислительного кластера «Минин». Система, создаваемая компанией «Т-Платформы», позволит предприятию оптимально использовать его научно-технический потенциал для снижения сроков, стоимости разработок и повышения качества выпускаемой продукции.

«Наш институт производит технически сложную продукцию, которая многие десятилетия должна безотказно служить в самых суровых условиях. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке новейших видов вооружений требует дорогостоящих натурных испытаний – говорит Георгий Закаменных, генеральный конструктор по артиллерийскому вооружению РФ, доктор технических наук, профессор, генеральный директор «ЦНИИ «Буревестник». За последнее десятилетие в ЦНИИ «Буревестник» создана интегрированная информационная среда обеспечивающая автоматизацию всех бизнес-процессов и информационную поддержку жизненного цикла продукции. Применение информационных систем управления ресурсами предприятия и управления информацией об изделиях на этом этапе позволило значительно повысить производительность труда и объемы производства. Современные условия требуют новых подходов. Опыт множества западных компаний показывает, что применение технологий высокопроизводительных вычислений при проектировании и отработке изделий позволяет перейти на качественно новый уровень аналитического проектирования – сократить сроки разработки и освоения производства новых видов продукции и повысить качество выпускаемых изделий. Поэтому на базе института мы создаем центр обработки данных на базе технологий высокопроизводительных вычислений. Его внедрение позволит нам эффективно решать задачи многопараметрической оптимизации изделий, задачи гидрогазоднамики, динамики механизмов и систем, прочностные и иные задачи функционирования изделий. А благодаря интеграции центра в единую информационную среду предприятия мы сможем оптимально использовать научно-технический потенциал института, что в свою очередь будет способствовать росту валовой прибыли».

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

В качестве основы центра обработки данных, создаваемого в ЦНИИ «Буревестник», была выбрана вычислительная подсистема с гибридной архитектурой. В настоящее время ее пиковая производительность составляет 15 Тфлопс, а по завершении всего проекта превысит 57 Тфлопс. Применение вычислительных узлов с интегрированными графическими ускорителями позволяет сократить время решения наиболее ресурсоемких задач, связанных с инженерным анализом процессов функционирования изделий. Система хранения данных Panasas Active Store 12, включенная в состав центра, относится к четвертому поколению СХД Panasas с блейд- архитектурой, наиболее полно использующей преимущества параллельной файловой системы последнего поколения Panasas PanFS в сочетании с многоядерными процессорами и интегрированной технологией 10GbE. Данная система обладает максимальной производительностью среди СХД с параллельной архитектурой, что делает идеальным решением для самых требовательных приложений, применяемых научно-производственными предприятиями. Бесперебойная работа центра обработки данных обеспечивается инфраструктурным комплексом, включающим системы охлаждения, автоматического пожаротушения и бесперебойного энергоснабжения.

«Зарубежные предприятия оборонно-промышленного комплекса, авиационной и космической промышленности, тяжелого машиностроения и других отраслей экономики неустанно демонстрируют нам эффективность вычислительных кластеров при разработке новой продукции. Например, разработчики американских систем противоракетной обороны успешно используют вычислительные комплексы для моделирования траектории полета ракет-перехватчиков, а инженеры Boeing с помощью суперкомпьютера смогли на 45% увеличить коммерческую нагрузку самолета Boeing-787. При этом компания добилась снижения расхода топлива на 25% по отношению к ближайшим конкурентам на рынке дальне- и среднемагистральных авиалайнеров, - говорит Всеволод Опанасенко, генеральный директор «Т-Платформы». – Опыт этих компаний не остается без внимания отечественных разработчиков, перенимающих практику использования суперкомпьютерных технологий для совершенствования своих разработок и создания принципиально новых образцов вооружений. Вводя в строй первую очередь центра обработки данных «Буревестник», мы делаем шаг на пути создания прочной основы возрождения отечественной оборонной промышленности».

Михаил Иванов