Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Техносерв» и «РусГидро» приступили к внедрению SAP ERP

Группа компаний «Техносерв» и «РусГидро» приступили к внедрению единой автоматизированной информационной системы финансово-экономического управления на базе SAP ERP. Контракт был подписан сторонами по итогам открытых конкурсных процедур по лоту «Внедрение единой автоматизированной информационной системы с использованием SAP ERP, поддерживающей контур финансово-экономического управления».

Единая автоматизированная информационная система на базе SAP ERP будет поддерживать деятельность подразделений финансово-экономического управления «РусГидро». Всего в системе смогут работать до 1,5 тыс. пользователей — сотрудники исполнительного аппарата и 19 филиалов заказчика. В рамках проекта будут автоматизированы процессы финансово-экономического планирования и контроля, управления закупками, учета и подготовки отчетности в соответствии с РСБУ, отчетности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджетные фонды, учета по стандартам МСФО, рассказали CNews в «Техносерве».

«Основными целями внедрения SAP ERP в “РусГидро” являются обеспечение информационной поддержки целевых бизнес-процессов компании путем унификации аналитической информации для оперативного принятия управленческих решений по повышению экономической эффективности деятельности компании, а также обеспечение прозрачности процессов, усиление контрольной среды, внедрение передовых решений в области закупочных процедур с элементами противодействия мошенничеству», — сообщил заместитель председателя правления «РусГидро» Михаил Мантров.

«“РусГидро” поставило перед собой и перед командой консультантов амбициозную задачу: за 16 месяцев необходимо провести работы по сквозной автоматизации всего финансово-экономического блока, — отметил председатель консультативного совета группы компаний «Техносерв» Сергей Корнеев. — С уверенностью можно сказать, что это внедрение не только заложит основу для дальнейшего развития всех информационных систем “РусГидро”, но и выведет компанию на новый уровень управляемости».

В рамках контракта будет выполнен полный комплекс работ, включая формирование концепции автоматизации процессов финансово-экономического управления, проектирование и разработку системы, внедрение и последующую гарантийную техническую поддержку. Основным исполнителем проекта в части внедрения SAP ERP выступит компания «Техносерв Консалтинг», входящая в группу компаний «Техносерв» и специализирующаяся на внедрении бизнес-приложений и ИТ-консалтинге.

«Эффективная работа современного предприятия энергетики возможна только при использовании ERP-системы на единой платформе. Разработать оптимальное решение, учитывающее все особенности деятельности холдинга “РусГидро” — ответственная задача для нас. Для того чтобы успешно выполнить проект, у нас есть все необходимое — команда консультантов SAP, опыт аналогичных проектов и понимание специфики работы крупных холдинговых структур», — заявил Кирилл Булгаков, генеральный директор «Техносерв Консалтинга».

По информации «Техносерва», система будет построена на основании мировых практик, частично заменит существующие программные решения, обеспечив полную и сквозную автоматизацию на базе единой интегрированной платформы. Подобный подход к внедрению позволит упростить и ускорить работу подразделений — функциональных заказчиков системы, снизит операционные риски, в том числе за счет создания системы оперативного контроля. Руководство «РусГидро» получит механизм прозрачности бизнеса и комплексного отслеживания/управления финансово-экономическими процессами, включая ключевые направления и показатели повышения эффективности деятельности компании. Система будет синхронизирована с существующим корпоративным документооборотом, специализированными программными продуктами энергетической компании, а также с официальным сайтом госзакупок, внутренним и внешним корпоративным порталом компании.

Татьяна Короткова