Разделы

Цифровизация Внедрения

Супермаркеты BannerStore в Киеве и Алматы автоматизированы на базе «1С:Предприятия 8»

Киевский филиал компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировал оперативный, бухгалтерский и налоговый учет в международных представительствах корпорации TIENS («Тяньши») и торговых сетях BannerStore в Украине и Казахстане на базе «1С:Предприятие 8». Выбор был сделан в пользу программных продуктов «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Управление Торговлей 8», так как их возможности соответствовали требованиям компании к бухгалтерскому, налоговому и оперативному учету.

В связи с открытием представительств «Тяньши» в Украине и Казахстане и первых супермаркетов BannerStore в Киеве и Алматы появилась потребность в создании единой информационной системы для оперативного управления всей компанией. Возникла необходимость автоматизации розничной продажи с учетом особенностей именной торговли, использования системы накоплений и скидок по дисконтным карточкам покупателей, а также подключения торгового оборудования и обучения персонала.

К внедрению со стороны «Тяньши» были выдвинуты требования по постановке учета, принятого в центральном офисе (Китай), ведению базы так называемых «спонсоров» («спонсор» - клиент компании, который привел нового клиента), а также - разработке автоматизированной системы для казахстанского подразделения BannerStore. Отметим, что Киевский филиал БИТ координировал проект для BannerStore в Казахстане совместно с Алматинским офисом «1С:Бухучет и Торговля».

Специалистами Киевского филиала БИТ в конфигурации «1С:Предприятие 8. Управление Торговлей для Казахстана» были сделаны дополнительные разработки, учитывающие особенности торговой деятельности компании. На основе этого также были сделаны соответствующие доработки в конфигурации «1С:Предприятие 8. Управление Торговлей для Украины».

За четыре месяца проекта были определены задачи и функционал требуемой системы, выяснены особенности учета, проведен предпроектный анализ, составлено техническое задание на разработку, проведены проектные работы и первичное тестирование системы. В рамках внедрения было автоматизировано 24 рабочих места и такие подсистемы, как розничная торговля, управление продажами, управление денежными средствами, ценообразование.

В системе были реализованы:

  • формирование отчетности с автоматическим экспортом в форматы .xls (EXCEL) и .mdb (Access);
  • учет накопительных бонусов клиентов на основе показателей PV и BV (внутренние коэффициенты), что связано со спецификой именной розничной торговли;
  • учет проводимых акций в подсистеме ценообразования и в механизме именного накопления бонусов клиентов (показатели PV и BV);
  • механизм именного накопления бонусов с учетом типа клиента («серебряный», «золотой»);
  • формирование отчетности по начисленным баллам (за день, месяц, любой период) - в разрезе товаров;
  • формирование отчетности по привлеченным клиентам;
  • учет именных карточек в розничной торговле;
  • в конфигурации для Украины дополнительно разработан пакет управленческой специальной отчетности, соответствующей международным стандартам, принятым в компании.

Также в эксплуатацию было запущено следующее торговое оборудование: фискальные регистраторы ИКС 483; сканеры штрих кодов; программируемые клавиатуры, настройки которых позволяют выполнять все кассовые функции, в том числе и авторизацию пользователей.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Результатом внедрения стала автоматизация международных представительств корпорации «Тяньши» и торговых сетей BannerStorе на базе программных продуктов «1С:Бухгалтерия» и «1С:Управление Торговлей» системы «1С:Предприятие 8», в полной мере соответствующей требованиям клиента. Подразделения «Тяньши» получили автоматизированный оперативный, бухгалтерский и налоговый учет в Украине и Казахстане, а также консолидацию информации по представительствам компании в центральном офисе в Китае.

«В планах - обращение к компании БИТ за помощью в области автоматизации наших представительств и торговых сетей не только в Украине, но и в других странах СНГ», - отметил Эрик Ху, старший ИТ-специалист компании «BannerStore Украина».

Татьяна Короткова