Разделы

Геоинформатика

«Совзонд» приступил к созданию ГИС Республики Мордовия

По заказу «Госинформ» Республики Мордовия компанией «Совзонд» разработан проект геоинформационной системы региона. К настоящему времени реализована пилотная часть — геоинформационная система Саранска.

Проект «Безопасный интеллектуальный регион» предназначен для информационного обеспечения процессов принятия решения в области пожарной безопасности, гражданской обороны, охраны общественного порядка, реагирования на чрезвычайные ситуации, жилищно-коммунального хозяйства и оперативного управления службами республиканского и муниципального уровней.

Созданная геоинформационная система позволяет:

  • отображать подробную карту Республики Мордовия, включая топографическую основу, социально-значимые объекты (школы, больницы, учреждения культуры и др.), средства обеспечения безопасности в республике (тревожные кнопки, датчики мониторинга окружающей среды, опорные пункты полиции и др.);
  • предоставлять многопользовательский доступ к пространственной и атрибутивной информации через единый картографический веб-интерфейс (геоинформационный портал) с возможностями навигации и масштабирования;
  • получать подробную информацию об объектах, отображаемых на карте, включая сопроводительную документацию (трехмерные модели зданий, поэтажные планы и др.);
  • отображать тематические карты, показывающие ситуацию в сфере лесного и сельского хозяйства;
  • выполнять поиск объектов по названию и координатам с отображением найденных результатов на карте и предоставлением информации по ним;
  • рассчитывать геометрические характеристики (площади, длины, координаты) объектов;
  • выгружать области карты в виде файлов растровых форматов;
  • обеспечивать обратную связь с пользователями с использованием функций добавления заметок на геоинформационном портале, а также внесения и редактирования информации об авариях и иных полезных сведений.

 Интерфейс геопортала Республики Мордовия
Интерфейс геопортала Республики Мордовия

В рамках проекта специалистами компании «Совзонд» было проведено проектирование геоинформационной системы Республики Мордовия; выполнен сбор и подготовка исходных пространственных данных, их публикация в виде картографических веб-сервисов; осуществлена установка программного обеспечения и развернута геоинформационная система, включая геоинформационный портал для доступа пользователей к пространственным данным через веб; проведен анализ состояния лесного, сельского хозяйства, экологической обстановки и градостроительной деятельности на основе данных космической съемки со спутников WorldView-2 и Landsat/TM для тестовых участков Республики Мордовия с публикацией результатов на геоинформационном портале.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

При проектировании ГИС Республики Мордовия использовалось ПО ArcGIS 10.1 for Desktop Standard, ArcGIS 10.1 for Server Enterprise Standard.

«Создаваемый нами в сотрудничестве с компанией «Совзонд» геоинформационный портал оценивается нами как один из базовых элементов инфраструктуры регионального электронного правительства и важная составляющая информационного общества республики. Он позволяет получать объективную информацию о состоянии территории и реализовывать функции поддержки принятия эффективных решений. Интегрируемые в ГИС пространственные данные, как источник ценной и полезной информации, все активнее используются как в практике управления, так и в повседневной жизни. Реализуемое в Мордовии решение создаст условия максимально эффективного взаимодействия органов государственного управления, муниципальных администраций и населения», — отметил Алексей Лесь, первый заместитель директора «Госинформ».

Наталья Рудычева