Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SoftLine и Microsoft подписали соглашение по ASP-лицензированию

В апреле 2002 года Microsoft и российская компания SoftLine подписали специальное соглашение для поставщиков услуг (ASP, Application Service Provider). Согласно подписанному соглашению, SoftLine имеет право лицензировать программное обеспечение (ПО) Microsoft на основе ежемесячной подписки и предоставлять его своим клиентам в субаренду за ежемесячную абонентную плату. В рамках программы клиент имеет возможность оформить лицензию "на подписчика" или лицензию "на процессор" на Microsoft Windows Server, Microsoft Office, Microsoft Exchange, SQL Server, Commerce Server, Host Integration Server, Visual Studio и целый ряд других продуктов.

Базовый принцип программы лицензирования ASP (ASP Licensing): программное обеспечение в качестве услуги (software as a service) - позволяет реализовать гибкую систему доступа пользователей к лицензионным продуктам Microsoft. Особую выгоду такая схема представляет для предприятий малого и среднего бизнеса, не имеющих средств для единовременной выплаты за лицензии на ПО. ASP-модель лицензирования интересна и крупным корпорациям, например, при реализации срочных проектов. Примером решений, которые удобно арендовать по ASP-модели, могут служить дорогостоящие системы организации электронной коммерции.

"Механизм аренды программных продуктов еще не стал распространенным на российском ИТ-рынке. Однако уже сейчас остро ощущается интерес заказчиков к подобным схемам лицензирования ПО, - отметил Антон Шульженко, ведущий менеджер по продажам ПО компании SoftLine. - Заключение ASP-соглашения с Microsoft позволит нам лучше удовлетворять требованиям наших клиентов. Теперь мы имеем возможность предлагать новый удобный вариант приобретения лицензионного ПО и активно работать с более широким кругом клиентов, в частности, с малым и средним бизнесом".

Компания SoftLine является сертифицированным партнером Microsoft уровня Gold (Microsoft Gold Certified Partner).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Источник: совместный пресс-релиз компаний Softline и Microsoft.


Основанная в 1993 году компания SoftLine занимается поставками широкого спектра программного обеспечения на рынке России и стран СНГ: операционных систем, офисных приложений, графических пакетов, утилит, средств разработки и программных продуктов для научно-технических расчетов и моделирования. На сегодняшний день SoftLine - авторизованный партнер известных мировых производителей: Microsoft, IBM, Oracle, VERITAS Software, Borland, Symantec, Novell и др.