Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

Сочи будет обеспечен профессиональной радиосвязью стандарта Tetra

В 1 половине 2007 года в районе Большого Сочи будет построена сеть профессиональной цифровой подвижной радиосвязи стандарта Tetra. Базовые станции Tetra в районе Большого Сочи будут размещены в Красной Поляне, Адлере, Лоо, городе Сочи, Лазаревском, Магри, Туапсе, Ольгинке, Новомихайловском и других населенных пунктах.

Таким образом, будет обеспечено покрытие всей территории горно-климатического курорта Сочи. Строительство сети Tetra в Сочи проводится в рамках программы «Тетрарус», проводимой под эгидой Мининформсвязи РФ. «Создание сети радиосвязи Tetra в Большом Сочи – это один из этапов программы, - рассказал координатор программы «Тетрарус» Валерий Дегтярев. – В недалеком будущем мы планируем расширить сеть на весь Краснодарский край. Параллельно с этим строятся элементы сети Tetra в других регионах Южного федерального округа. Затем все эти элементы должны быть сведены в единую сеть». На сегодняшний день в рамках проекта «Тетрарус» в Сочи уже установлено 5 базовых станций и 1 коммутатор.

Строительство сети Tetra именно в Сочи приобретет особенно большое значение, если будет принято решение проводить здесь Зимнюю Олимпиаду-2014. Ведь налаженная система современной связи – одно из основных требований, предъявляемых инвесторами к инфраструктурным проектам. Более того, сеть Tetra будет сдаваться в эксплуатацию как раз во время пребывания в Сочи инспекции Международного олимпийского комитета. И существование такой сети в регионе может оказаться еще одним доводом в пользу проведения Олимпиады-2014 на черноморском курорте.

В соответствии с ФЦП «Развитие г. Сочи как горно-климатического курорта (2006 – 2014 годы)» на строительство сети подвижной радиосвязи стандарта Tetra в Сочи планируется выделить из федерального бюджета 900 млн. рублей. Эти средства предназначены на: установку диспетчерского центра управления сетью, антенно-фидерных устройств, коммутаторов, базовых станций, а также абонентского оборудования. К сети должно быть подключено 100 пользовательских групп, это порядка 10 тыс. абонентов.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Цель проекта «Тетрарус» – создание на территории России единой сети радиосвязи стандарта Tetra, работающего в диапазоне 410 – 430 и 450 - 470 МГц. В первую очередь связь Tetra предназначена для служб общественной безопасности, организаторов крупных мероприятий, а также для транспортного сектора, крупных промышленных предприятий и т. д. Радиосвязь Tetra отличают высокая надежность, быстрое соединение между абонентами (до 0,5 секунды), возможность экстренного группового вызова, хорошая защита от прослушивания. Надо отметить, что вся аппаратура стандарта Tetra рассчитана на работу в суровом климате и условиях чрезвычайных ситуаций. Всего до 2013 года в России должно быть установлено 850 базовых станций стандарта Tetra. Инвестиции в программу «Тетрарус» оцениваются в $10 млрд. Средства поступают как из бюджетов различных уровней, так и от инвесторов.

Стандарт радиосвязи Tetra был разработан в Европе в первой половине 1990-х специально для полиции и других экстренных служб. На сегодняшний день этой связью пользуются практически все экстренные службы Великобритании, береговая охрана Норвегии, все службы, обеспечивающие работу Панамского канала, а также различные сервисы в других странах.

Андрей Матвеев