Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Принята новая версия базовых спецификаций стандарта Blu-ray Disc

Российское представительство компании Philips сообщило о том, что она совместно с другими IT-компаниями приняла новую версию базовых спецификаций на формат оптических дисков большой емкости, который получил название Blu-ray Disc.

Формат Blu-ray Disc опирается на мировой стандарт MPEG-2 Transport Stream и технологию сжатия, в значительной степени совместимую с цифровым вещательным форматом для видеозаписи. Применение сине-фиолетового лазера с длиной волны 405 нм позволяет эффективно минимизировать размер пятна пучка путем использования апертуры (numerical aperture) 0,85 на линзе, конвергирующей луч лазера. Кроме того, с использованием структуры с защитным слоем толщиной 0,1 мм в диске Blu-ray устраняется аберрация, вызываемая наклоном поверхности диска. Все это позволяет добиться более надежного считывания данных и высокой плотности записи.

Шаг дорожки диска Blu-ray Disc - 0,32 мкм, что почти в два раза меньше, чем в обычном DVD-диске. Новый формат позволяет выполнять запись, перезапись и воспроизведение данных общим объемом до 27 Гб на одной стороне одного слоя диска диаметром 12 см (размер дисков CD/DVD).

Диски Blu-ray могут использоваться для записи самых разнообразных программ. На диск Blu-ray можно одновременно записывать как обычные данные, так и данные цифрового сигнала ТВЧ, если они принимаются одновременно. Кроме того, применение уникального идентификатора, записанного на диск Blu-ray, обеспечивает возможность использования эффективных функций защиты от копирования.

Лицензирование нового формата планируется начать весной 2002 года, как только будет завершено формирование спецификаций. Ожидается, что новый формат будет широко востребован в связи с распространением широкополосных каналов связи и все большей диверсификацией способов распространения контента.

Наряду с активным продвижением нового формата, компания Philips будет заниматься разработкой продуктов, которые будут полностью использовать преимущества высокой плотности записи и высокой скорости передачи данных, характерных для формата Blu-ray.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Дальнейшие усилия будут нацелены на повышение привлекательности нового формата с помощью разработки одностороннего диска с одним слоем емкостью более 30 Гб и одностороннего диска с двумя слоями и емкостью более 50 Гб. Сейчас рассматриваются возможности применения формата Blu-ray Disc в разнообразных приложениях, включая хранение данных для ПК и программного обеспечения для видеопрограмм высокого разрешения.

"Принятие новых версий базовых спецификаций для формата Blu-ray позволяет нам заявить о технологическом прорыве, совершенном нашей компанией в области носителей информации, - заявил Андрей Шпаковский, менеджер подразделения мониторов и компьютерной периферии российского представительства компании Royal Philips Electronics. - Вместе с остальными компаниями, принимающими участие в данном проекте, компания Philips приложит все усилия для того, чтобы новый формат стал не просто востребованным, но и общепринятым".


Компания Royal Philips Electronics of the Netherlands является одним из самых крупных производителей электроники в мире, и крупнейшим в Европе, с объемом продаж €37,9 млрд. в 2000 году. Компания является мировым лидером на рынке цветных телевизоров, осветительных приборов, электрических бритв, цветных ЭЛТ для телевизоров, мониторов и однокристальных ТВ-продуктов. 192000 сотрудников компании в более чем 60 странах заняты в области производства осветительных приборов, бытовой электроники, бытовых электроприборов, компонентов, полупроводников, медицинских систем, промышленной электроники и IT-служб. Акции Philips представлены на нью-йоркской, лондонской, франкфуртской, амстердамской и других фондовых биржах.