Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Президент Microsoft Рик Беллузо ушел в отставку

Президент и главный операционный директор Microsoft Рик Беллуззо (Rick Belluzzo) внезапно подал в отставку после года работы на этой должности. Руководители Microsoft заявили о сокращении данной позиции.

Программный гигант объявил также о планах преобразования структуры компании, в результате которой основные подразделения станут более автономными.

Аналитики полагают, что г-н Беллуззо ушел, поскольку в результате реструктуризации необходимость в его должности отпадет. Он передал большую часть своих обязанностей руководителям семи главных подразделений.

Г-н Беллуззо, долгое время занимавший руководящие посты в компьютерной и программной индустрии, планирует создать собственную компанию. Он пришел в Microsoft в сентябре 1999 года и сменил несколько высоких должностей до того, как был выдвинут на позицию президента в феврале 2001 года.

Представители Microsoft заявили, что г-н Беллуззо останется на своей должности до мая, после чего начнется постепенный уход от роли президента и операционного директора. А окончательно г-н Беллуззо покинет компанию в сентябре этого года.

Аналитик из Giga Information Group Роб Эндерл (Rob Enderle) отметил, что многие считали г-на Беллуззо кандидатом на должность исполнительного директора Стива Балмера (Steve Ballmer).

Ранее г-н Беллуззо курировал потребительские продукты, включая игровую приставку Xbox, программу обмена сообщениями MSN Messenger и технологию Ultimate TV. Он также участвовал в ранних разработках платформы .NET, основы для создания веб-сервисов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

До перехода в Microsoft г-н Беллуззо работал исполнительным директором в SGI, а до этого 23 года трудился в Hewlett-Packard.

Рик Беллузо сменил Боба Нерболда (Bob Herbold), который длительное время входил в руководство Microsoft и затем продолжал сотрудничество с компанией в качестве представителя на различных деловых и политических переговорах.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Источник: AP, Newsday, MarketWatch.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.