Разделы

Победитель Crysis'а

Что ни говори, а Crysis сумел растеребить души, в очередной раз детальная, насыщенная реалистичными эффектами графика нового шедевра устроила целый переворот в индустрии. Даже самый производительный на сегодняшний момент чип NVIDIA GeForce 8800 Ultra в одиночку не в состоянии обеспечить в этой игре комфортный уровень гймплея: с максимальными установками качества, включенными анизатропной фильтрацией и антиалиасингом. Уже при разрешении 1280x1024 частота смены кадров падает до неиграбельных 15-17 кадров в секунду. Обидно иметь под рукой самую крутую видеокарту и при этом не иметь возможности по достоинству оценить красоты игры.

Победить Crysis и насладиться всеми красотами и эффектами разработчиков игры удалось лишь с топовой конфигурацией компьютера Meijin Extreme, построенного на основе четырех ядерного процессора Intel Core 2 Extreme и трех видеокарт NVIDIA GeForce 8800 Ultra, работающих в режиме 3-Way SLI.

Каждая из трех видеокарт работает на частотах 612 / 2160 МГц (ядро / память) и, естественно, поддерживает DirectX 10. Причем поддержка не сводится лишь к совместимости с эффектами в Windows Vista, с включенными эффектами DirectX 10 можно и нужно играть. При проверке в популярном 3DMark06 результат тоже внушительный: при стандартных настройках - 15 452 балла (SM 2.0: 5708, HDR / SM 3.0: 7768, HDR2 DeepFreeze 56,19 балла). Сугубо процессорный итог этого же теста показывает 4209!

Но главное, что прямое сравнение результатов одиночного ускорителя и 3-Way SLI показывает, что в некоторых играх действительно может быть получено увеличение производительности в 2,5-2,8 раза, и только невероятно насыщенный реалистичными эффектами и физикой Crysis оказывается крепким орешком - в нем скорость прорисовки возрастает в 1,8-2,2 раза.

Что же из себя представляет сам победитель?

Изображение

Экстремально мощный 3-Way SLI игровой компьютер Meijin Extreme построен на базе четырехъядерного процессора Intel Core 2 Extreme с частотой 3.0GHz (увеличенный до 8МБ кэш второго уровня, поддержка 64-разрядных приложений). Отличную производительность в играх и ресурсоемких приложениях обеспечивают: 4GB памяти DDR2 с двухканальной архитектурой и пропускной способностью 8500 Gb/ sec и графическая система из трех видеокарт NVIDIA GeForce 8800 ULTRA (шина памяти 384 bit, 128 потоковых процессоров, частота ядра 612 МГц, памяти – 2160 МГц), включенных в режиме 3-Way SLI. Продуманы и другие необходимые для комфортной работы пользователя составляющие: TV-выход на видеокарте, звуковая карта Creative X-Fi Xtrеme Gamer с полной поддержкой EAX 4.0 ADVANCED HD, гигабитная сетевая карта, устройство считывания с цифровых карт памяти и др. Предустановлена 64-разрядная операционная система MS Windows Vista Ultimate.

Всем ли требуется такая мощь? Нет. Многие популярные игры, например Call of Duty 4 и Bioshock, показывают высокий fps уже при установке видеокарты за $ 300 (GeForce 8800 GT). Но победить Crysis не удавалось, даже вооружившись двумя GeForce 8800 Ultra.
Резюмируя, можно сказать одно: 3-Way SLI дорогое, но эффективное решение, а в исполнении Meijin оно выглядит стильно и надежно. Что же касается Crysis – похоже, эта игра станет самым серьезным испытанием для графических подсистем на ближайшее время.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках