Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Проводная связь

«ОргТелеСервис» построил телефонную сеть в ГК «Холидей» на базе оборудования Panasonic

Клиентом компании «ОргТелеСервис» стала ГК «Холидей» - крупный игрок на рынке розничной торговли в Сибирском Федеральном округе. В этом году в компании было успешно завершено построение телефонной сети.

В рамках данного проекта были объедены центральный офис в Новосибирске и 6 филиалов в городах Сибирского Федерального округа: Кемерово, Омске, Томске, Барнауле, Новокузнецке.

Основная задача сформулирована следующим образом: заменить устаревшее оборудование и построить систему, которая бы связала все филиалы компании с использованием IP-телефонии. Именно такое решение позволяет рассмотреть многие оперативные вопросы и координировать работу сети максимально эффективно.

Телекоммуникационное оборудование Panasonic было взято за основу проекта. Центральным элементом новой телефонной системы стала IP-АТС KX-NS1000, которая появилась на российском рынке в 2013 г. KX-NS1000 обладает емкостью до 1000 внутренних IP-абонентов, факс-сервером и встроенными функциями Unified Communications (UC). Одним из главных достоинств новой IP-платформы является возможность подключения к ней модели предыдущих линеек АТС Panasonic, что позволяет интегрировать традиционную и IP-телефонию. Это экономически выгодно компаниям, которые увеличивают штат или открывают новый филиал. Такая система позволяет экономить средства, вложенные в модернизацию телефонной сети, так как при создании такой системы не нужно менять все оборудование.

Новая IP-АТС Panasonic способна объединять в единую сеть до 16 KX-NS1000 с возможностью центрального администрирования из одной точки. Единая телефонная сеть на базе KX-NS1000 обладает высокой отказоустойчивостью благодаря резервированию элементов системы.

Все возможности системы были использованы в реализованном проекте. В центральном офисе, где была установлена IP-АТС Panasonic KX-NS1000, использовались все виды связи: подключение по цифровым линиям PRI, по IP-сети (по SIP-протоколу и H.323) для маршрутизации исходящих вызовов и связи с IP-АТС в филиалах, а также аналоговые линии.

В качестве IP-устройств были выбраны системные IP-телефоны KX-NT321RU и KX-NT343RU. Модель Panasonic АТС KX-TD500, установленная 10 лет назад, была также использована в проекте. Устаревшая АТС KX-TD500 была смонтирована в соседнем офисном здании в качестве выноса аналоговой номерной емкости и состыкована с NS1000 одним каналом PRI. Станция не имеет собственного стыка с ТФОП, входящие и исходящие вызовы для абонентов KX-TD500 осуществляются транзитом через KX-NS1000, расположенную в центральном офисе.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В филиалах были размещены IP-АТС Panasonic серий KX-TDE и KX-NCP.

ГК «Холидей» после установки всего оборудования получила единый номерной план, что позволило ей значительно сократить расходы на междугородние звонки для абонентов корпоративной сети в разных филиалах. Использование в проекте АТС, ранее уже установленной в центральном офисе, позволило сохранить инвестиции при модернизации телефонной сети, увеличив при этом емкость и возможности системы.

В рамках модернизации телефонной сети ГК «Холидей» было произведено также развертывание микросотовой SIP-DECT системы на основе базовых станций KX-UDS124RU в количестве 3 шт. и трубок KX-UDS121RU в количестве 10 шт. Внедрение позволило обеспечить мобильность сотрудников склада на площади 6000 квадратных метров. Микросотовые терминалы особенно актуальны для складских помещений, так как позволяют свободно перемещаться по большим территориям, работать в условиях, где стандартная мобильная связь недоступна, а также предоставляют функционал системных телефонов.

Запуск нового проекта в ГК «Холидей» позволил объединить несколько филиалов в единую сеть и включить склад в общее телекоммуникационное пространство.

Михаил Иванов