Разделы

Бизнес

Oracle СНГ подвел итоги 2003 финансового года

7 июля представительство Oracle в СНГ объявило результаты 2003 финансового года, закончившегося 31 мая. По его итогам офис в России и СНГ вошел в тройку лучших представительств Oracle в европейских странах по темпам роста и четвертый год подряд - в пятерку лучших по уровню удовлетворенности клиентов среди 145 представительств Oracle в мире. Продажи лицензий в СНГ выросли более чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Завершившийся год был ознаменован расширением клиентской базы, увеличением штата и развитием консалтинговой практики.

В отчетном периоде продажи на платформе Linux выросли в 3 раза. Объем бизнеса по кластерной технологии Oracle9i Real Application Clusters вырос более чем на 80%, а по серверам приложений Oracle9iAS и корпоративным порталам Oracle Portal – почти на 90%. В ответ на растущий интерес заказчиков к новым технологиям Oracle были открыты 6 центров компетенции на базе партнерских организаций.

Более 70% крупных предприятий региона, по данным представительства, используют базовые технологии Oracle. В государственном секторе России продукты корпорации применяют более 65% организаций. Около 85% информационных систем г.Москвы реализовано на платформе Oracle. За 2003 финансовой год базовые технологии Oracle всего приобрели более 880 компаний, что на 33% больше чем в прошлом году. Среди крупнейших клиентов года – ГАС «Выборы», Минобразования РФ, Сбербанк РФ, ОАО «АвтоВАЗ».

Победы в важных тендерах года обеспечили Oracle СНГ стратегическое преимущество на рынке бизнес-систем для крупных компаний. Рост продаж лицензий Oracle E-Business Suite составил более 70%. Основными вехами в развитии направления стали завершение ряда полномасштабных проектов, расширение консалтинговой экспертизы представительства и партнеров, выпуск пакета российской локализации Oracle E-Business Suite и появление новой функциональности в области управления ремонтами оборудования, жизненным циклом продукции и в Oracle CRM.

В 2003 финансовом году Oracle СНГ усилил свои позиции в ключевых отраслях экономики – телекоммуникационном секторе, энергетике, химической промышленности, государственном и финансовом секторах, металлургии и фармацевтике. Более того, корпорация приобрела клиентов в новой отрасли – транспортной.

Первым клиентом Oracle E-Business Suite в транспортной индустрии стало крупнейшее предприятие Хабаровского края по перегрузке внешнеторговых и внутригосударственных грузов - ОАО «Ванинский морской торговый порт».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Важнейшим результатом года стало значительное развитие консалтинговой экспертизы по Oracle E-Business Suite. Объем оказываемых консалтинговых услуг вырос более чем в 2 раза, число консультантов в представительстве – в 2 раза, расширилась экспертиза партнеров. Началось активное сотрудничество со всеми компаниями «большой четверки».

Значительным событием стала разработка пакета российской локализации Oracle E-Business Suite, что повысило привлекательность комплекса для российских заказчиков. Стандартное решение для отражения требований российского бухгалтерского и налогового учета в интегрированном полнофункциональном комплексе Oracle создавалось централизованно, поддерживается и развивается специальной группой локализации Oracle СНГ и согласовывается с глобальной группой развития Oracle E-Business Suite, что обеспечивает высокий уровень стандартов разработки и поддержки этого решения на территории СНГ.

Одним из других показателей работы Oracle СНГ стал заметный рост бизнеса партеров. У 6 сертифицированных партнеров корпорации объем бизнеса по Oracle за 2003 финансовый год превысил рубеж в $1 млн. В целом за год дистрибуторские продажи (через сеть непрямых партнеров) корпорации в России выросли еще на 25%. Сегодня партнерская сеть Oracle в России насчитывает около 200 компаний. Из них 19 компаний являются сертифицированными партнерами (Oracle Certified Partner) и 3 компании имеют высший статус партнерства Oracle Certified Advantage Partner.

Источник: по материалам компании Oracle.