Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Oracle анонсирует новое ПО для виртуализации серверов

Корпорация Oracle представила программное обеспечение для виртуализации серверов Oracle VM, поддерживающее приложения Oracle и других производителей. Oracle VM обеспечивает масштабируемую, экономичную виртуализацию серверов. Ключевые продукты Oracle, в том числе Oracle Database, Oracle Fusion Middleware и Oracle Applications, уже сертифицированы на совместимость с Oracle VM.

Служба Oracle Support предлагает клиентам единую точку доступа к услугам поддержки для всех программных компонентов виртуальных сред, включая операционную систему Linux и продукты Oracle.

Решение Oracle VM, включающее серверный программный компонент с открытым исходным кодом и интегрированную консоль управления на базе браузера, предлагает удобный в использовании, функционально насыщенный графический интерфейс для создания и администрирования виртуальных пулов серверов, работающих в системах на базе архитектур x86 и x86-64. Oracle VM предлагает такие возможности, как:

  • Простая установка — с единой процедурой установки, развертывания пакетов обновлений и модернизации для Oracle VM и Oracle Enterprise Linux;
  • Ускоренное развертывание — с использованием предварительно сконфигурированных образов Oracle Database и Oracle Enterprise Linux;
  • Повышение эффективности — в три раза, по сравнению с другими продуктами для виртуализации серверов;
  • Поддержка Linux и Windows — поддержка гостевых операционных систем Linux и Windows, включая Oracle Enterprise Linux 4 и 5; RHEL3, RHEL4 и RHEL5; Windows 2003, Windows Server 2003 и Windows XP (на оборудовании, поддерживающем технологию HV);
  • Единый источник поддержки — Oracle предлагает клиентам единую точку доступа к услугам поддержки для всех программных компонентов виртуальных сред, включая операционную систему Linux, СУБД Oracle Database, ПО Fusion Middleware и приложения;
  • Низкая совокупная стоимость владения — клиенты могут обеспечить виртуализацию серверов при меньших расходах, по сравнению с использованием продуктов других поставщиков.

К настоящему времени сертификацию на совместимость с Oracle VM прошли следующие приложения, программные продукты промежуточного слоя и системы управления базами данных Oracle: Oracle Database 10.2.0.3 и 11.1; Oracle Application Server 10gR2 и 10gR3; Oracle Enterprise Manager 10.2.0.4; Oracle TimesTen 7.0.3.1; Oracle Berkeley DB 4.6; Oracle E-Business Suite 11.5.10 и 12; Oracle PeopleSoft Enterprise 9.0; PeopleTools 8.49.07 и выше; Oracle Siebel CRM 8; Oracle Hyperion 9.3.1.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Выпуская Oracle VM, корпорация Oracle расширяет свою поддержку grid-вычислений, предоставляя возможность виртуализации ресурсов как отдельного сервера, так и множества серверов. Использование решений Oracle на базе grid-технологий в сочетании с Oracle VM обеспечивает виртуализацию всех ресурсов инфраструктуры, а также данных и приложений, предлагая центрам обработки данных полное решение для виртуализации и возможность сформировать экономичную, эффективную и гибкую ИТ-среду.

C 14 ноября 2007 г. ПО Oracle VM доступно для бесплатной загрузки на сайте Oracle.