Разделы

Бизнес Телеком

NMT-активы "Связьинвеста" разошлись в мгновение ока

Холдинг ОАО "Связьинвест" объявил 19 сентября о своей стратегии в сфере сотовой связи - он продаст принадлежащие ему доли в сотовых компаниях стандарта NMT-450, при этом намерен стать активным игроком на рынке GSM. Продавая NMT-компании, "Связьинвест" самоустраняется от участия в создании российской сотовой сети в цифровом стандарте CDMA-450, считая такие инвестиции нерентабельными.

Услуги сотовой связи в стандарте NMT-450 предоставляют шесть филиалов межрегиональных дочерних компаний "Связьинвеста": "Артелеком" Архангельской области, "Яртелеком", Самарский филиал ОАО "Волгателеком", "Томсктелеком", Хакасский филиал ОАО "Сибирьтелеком" и Пермский филиал ОАО "Уралсвязьинформ". Кроме того, операторы холдинга "Связьинвест" являются акционерами 25 NMT-операторов, предоставляющих услуги в 38 регионах России. При этом в 8 операторах зависимые компании холдинга имеют контрольные пакеты (51% и более), в 12 NMT-операторах - блокирующие (25%+1 акция), а в 5 компаниях - пакет дочек "Связьинвеста" менее блокирующего. В совокупности все NMT-операторы, в которых "Связьинвест" имеет доли, обслуживают 260 тыс. абонентов, а их суммарная задолженность составляет $40 млн.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Основными претендентами на приобретение этих активов "Связинвеста" стали компании "Скай Линк", "Аккорд-Тел" и "Система Телеком". Так, заявки на покупку акций "Дельты Телеком" подали "Скай Линк" и "МТУ-Информ" (входит в "Систему Телеком" и является акционером компании "Персональные Коммуникации", работающей в стандарте CDMA под брендом "Сонет"). Лучшими были признаны заявки "Скай Линка", по данным из источников, близких к сделке, "Ростелеком" получит за свой пакет МСС около $5,5 млн, а "Северо-Западный Телеком" за пакет "Дельты" - $4,5 млн. Кроме этого, 22 сентября входящая в "Альфа-групп" компания "Альфа-ЭкоТелеком" направила гендиректору "Связьинвеста" Валерию Яшину письмо, в котором выражала заинтересованность в приобретении принадлежащих "Связьинвесту" сотовых операторов стандарта NMT-450. Сделка не должна заставить себя ждать.

Источник: по материалам ComNews.ru