Разделы

Цифровизация Электроника Техника

NEC анонсировала новые модели встраиваемых ПК на базе процессоров Intel Core

Компания NEC Display Solutions Europe обновила свою линейку модульных ПК, встраиваемых в опциональный слот, которые позволяют адаптировать дисплеи для общественных мест и проекторы к отображению современного контента и отказаться от использования внешнего ПК, кабельных подключений, источника питания и принадлежностей для монтажа.

Все три новые модели созданы на базе спецификации Open Pluggable Specification (OPS), разработанной стратегическим альянсом NEC и Intel Corporation. Этот стандарт применим к дисплеям NEC для общественных мест, оснащенным опциональным слотом стандарта STv2 или двойным слотом (DualSlot), а также к стационарным проекторам NEC серий PX и PH, отметили в NEC.

Флагманская модель оснащена процессором 3 поколения Intel i7 Core, что позволяет обеспечить высокую производительность для выполнения самых требовательных задач. Кроме того, это делает данный модуль оптимальным для применения в таких продуктах, как видеостены с технологией Hiperwall, сенсорные экраны и системы объемных изображений, используемые, например, в высококлассных рекламно-информационных системах и в диспетчерских пунктах управления на предприятиях коммунального хозяйства и на транспорте.

Требовательные пользователи также могут выбрать версию с процессором Intel Core i5, созданным на базе технологии Intel 22 нм. В сочетании с ОЗУ объемом 4 ГБ и графическим адаптером Intel HD данный процессор обеспечит на 26% большую вычислительную мощность и на 45% выше производительность нового модуля при работе с графикой по сравнению со предшественником, утверждают в компании. Решение позволяет воспроизводить потоковый контент с высокой четкостью, а также интерактивный контент. Продукт оптимален для использования в дисплеях для общественных мест с высокими требованиями к производительности.

Для менее требовательных применений и пользователей, заботящихся об экономии, предлагается второй модуль, оснащенный 2-ядерным процессором Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц и встроенным графическим адаптером. Решение подходит для отображения статического контента, такого как информация об авиарейсах в аэропортах, а также для небольших рекламно-информационных систем.

По сравнению со своими предшественниками все новые модели обладают увеличенной графической мощностью, позволяющей обеспечивать четкое изображение в формате full HD, подчеркнули в NEC. Также предлагается широкий спектр возможностей для подключения, в том числе, два порта USB (USB 2.0 для версии с процессором Intel Atom и USB 3.0 для модулей с процессорами Intel Core i5 и i7) и слот для SD-карт, а также средства для кабельного и беспроводного подключения. Кроме того, эти модели обладают высокой гибкостью в отношении выбора объема памяти, устройства хранения и операционной системы, что позволяет легко адаптировать их практически к любым условиям применения.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Помимо высокой производительности при работе с графикой и гибких возможностей применения, эти продукты характеризуются низкой совокупной стоимостью владения, что достигается за счет малого энергопотребления, утверждают в компании. В частности, модель с 2-ядерным процессором Intel Atom потребляет максимум 11 Вт, что на 40% меньше, чем ее предшественник.

«NEC предлагает разнообразные модели встраиваемых ПК, ориентированные на использование с дисплеями для общественных мест и проекторами. Эти системы позволяют легко выполнить модернизацию имеющегося оборудования и обеспечивают снижение эксплуатационных расходов, поскольку вы можете заменять ваше OPS-устройство или модернизировать оборудование для каждого из дисплеев индивидуально, в процессе его эксплуатации, — сообщил Томас Уолтер (Thomas Walter), руководитель NEC Display Solutions Europe по решениям на базе дисплеев для общественных мест. — Согласно исследованиям, проведенным специализированной консалтинговой компанией FutureSource, за последующие четыре года объем продаж встроенных медиаплееров существенно возрастет, и это хороший момент, чтобы продемонстрировать передовые характеристики и конкурентоспособность наших решений».

«Спецификация Open Pluggable Specification обеспечивает стандартизованный формат для подключения медиаплееров, что позволяет повысить гибкость для пользователей любой цифровой рекламно-информационной системы, а также упросить процесс модернизации, — отметил Хосе Авалос (Jose Avalos), директор Intel Corporation по цифровым рекламно-информационным системам. — Использование процессоров 3 поколения Intel Core для компьютерных модулей формата OPS позволяет добиться потрясающе высокой четкости изображения и снизить совокупную стоимость владения».

Встраиваемые ПК NEC на базе процессоров Intel Atom и Intel Core i7 появятся в продаже с начала октября 2012 г., а модель на базе процессора Intel Core i5 — с середины октября. На все модели предоставляется трехлетняя гарантия.

Татьяна Короткова