Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ: инвесторы в ожидании новостей

В четверг, 14 февраля, объем торгов значительно упал, поскольку участники рынка предпочли снизить активность в не очень богатый на события и день и дождаться пятницы, на которую запланировано объявление значительного числа важных экономических индикаторов. В отсутствие других новостей понижение рейтингов акций компаний техсектора обеспечило итоговое падение Nasdaq, в то время как Dow удержался на позитивной территории благодаря хорошему квартальному отчету Eastman Kodak.

Объявленные в четверг данные Министерства торговли США о росте объема товарно-материальных запасов американских компаний в январе и данные Министерства труда США о том, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, за прошедшую неделю сократилось с 380.000 до 377.000, не были серьезно восприняты рынком в силу не очень большой значимости данных индикаторов. "Впереди гораздо более важная информация об экономике, - отмечает Арт Кэшин (Art Cashin), глава отделения трейдинга на NYSE в UBS Warburg, - и участники торгов ожидают ее". Среди показателей, которые будут объявлены 15 марта, - данные по инфляции оптовых цен (индекс цен производителей, PPI), индексы уверенности потребителей. Кроме того, пятница станет так называемым "triple-witching day", когда заканчиваются сроки действия по многим опционным, индексным и фьючерсным контрактам, и объем сделок на рынке резко возрастает.

Поэтому многие участники торгов в четверг взяли паузу либо снизили темпы активности. В отсутствие поддерживавших все последнее время позитивные настроения на рынке важных макроэкономических показателей негативные корпоративные новости (в основном из техсектора) взяли свое, и котировки плавно пошли вниз. Так, инвестиционный банк Credit Suisse First Boston ухудшил прогнозы по показателям ряда ведущих производителей персональных компьютеров (Compaq Computer, Dell Computer, Hewlett-Packard), отметив, что в настоящее время тенденции к увеличению корпоративных IT-расходов не наблюдается. Также CreditSuisse First Boston объявил о снижении прогнозов по прибылям в 2002 году группы производителей контактной электроники (Solectron, Jabil Circuit, Sanmina, Plexus, Pemstar). Акции Micron Technology упали на 6,1% после ухудшения прогнозов по результатам текущего квартала, а Juniper Networks - на 11,3% после снижения их рейтинга инвестиционным банком ABN Amro. Lehman Brothers понизила рейтинг акций телекоммуникационной компании Sprint, что привело к падению их курса на 3,5%. Весь этот поток не очень значительных, но все же носящих негативный характер новостей обеспечил итоговое снижение Nasdaq на торгах в четверг, 14 марта. На широком рынке лишь хороший квартальный отчет корпорации Eastman Kodak помог Dow удержаться на позитивном уровне.

ИндексИзм.Значение%
Nasdaq-7,891854,14-0,42%
Dow Jones+15,2910517,14+0,15%
S&P 500-1,051153,03-0,09%
ISDEX-3,38165,92-2,00%
Philadelphia Semiconductor-2,66578,84-0,46%

NYSENasdaq
Объем торгов
1,21 млрд. акций1,49 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 1319 к 15

Внутри техсектора было зафиксировано максимальное падение акций производителей компьютеров (понижение рейтингов Credit Suisse First Boston и сопровождающие это понижение комментарии сыграли свою роль) и программного обеспечения. Меньше других упали бумаги полупроводниковых компаний, а сектору производителей сетевого оборудования удалось даже немного вырасти по итогам четверга (влияние роста акций Cisco Systems). Огромный оборот сохранился по акциям Lucent Technologies, хотя темпы падения акций этой компании резко замедлились. Объем торгов значительно снизился и на NYSE, и на Nasdaq.