Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

NASDAQ: инвесторы продают технологические акции

Тревоги относительно нового повторения террористических атак и негативные корпоративные новости, в частности, квартальные показатели Home Depot и тревоги относительного неправильных сделок PeopleSoft, привели к продолжению падения фондовых индексов на торгах во вторник, 21 мая. Инвесторы решили воспользоваться удобным моментом и избавиться от значительной части технологических акций по приемлемым ценам. Таким образом, рынок быстро теряет достижения прошедших двух недель.

Внимание инвесторов на текущей неделе переключилось с корпоративных новостей на политические события, и, в частности, на угрозу терроризма. Так, предупреждение ФБР, сделанное властям города Нью-Йорка, относительно возможной угрозы повторения террористических атак на город усилило падение котировок во второй половине дня. Но и с утра у участников торгов было достаточно поводов для продажи акций. Так, акции торговой сети Home Depot упали на 7,4% после объявления квартального отчета компании - в принципе неплохого, но сопровождавшегося пессимистическими комментариями относительно темпов восстановления прибылей и доходов компании после значительного падения. А акции PeopleSoft потеряли 8,2% после появления информации о том, что Комиссия по биржам и ценным бумагам (Securities and Exchange Commission) намеревается оштрафовать аудиторскую компанию Ernst & Young за создание совместных проектов с PeopleSoft - компанией, аудитором которой она является.

Ускорило распродажу технологический акций и заявление главного специалиста Merrill Lynch по инвестиционным стратегиям на американском фондовом рынке Ричарда Бернстайна (Richard Bernstein), в котором он назвал подъем рынка на прошлой неделе "хорошей возможностью продать технологические акции в момент роста". Инвесторы не преминули воспользоваться полезным советом. Как отмечает Кеннетт Полкари (Kenneth Polcari), аналитик Polcari/Weicker, "мы продолжали наблюдать во вторник на рынке те же понижательные факторы, что и в понедельник - угрозу терроризма, извлечение прибылей после предыдущего роста и выжидательную позицию (без участия в торгах) значительной части инвесторов. Нервозность усиливается, а рынок любит стабильность".

"Мы наблюдали "ралли" в ходе прошедших двух недель и теперь видим консолидацию после роста, выражающуюся в извлечении прибылей - считает Уолтер Винницкий (Walter Winnitzki), технологический аналитик First Albany. - Технологические акции гораздо более волатильны, что приводит к более глубокому их падению относительно остальных секторов. При этом важных корпоративных новостей, способных вызвать падение именно в техсекторе, на рынке сейчас нет". Акции лидеров техсектора - Cisco Systems (-2,5%), Intel (-3,7%), Oracle (-2,8%), Microsoft (-3,4%) и Sun Microsystems (-3,4%) значительно снизились в ходе торгов вторника, причем акции Sun стали жертвой слухов относительно возможного ухудшения прогнозов по квартальным показателям компании уже на этой неделе. Акции компании Flextronics упали на 4,1% на сообщении о том, что она приобретает за $364 млн. фирму NatSteel Broadway. Котировки Qualcomm выросли на 2,3% после подтверждения прогнозов на текущий квартал и весь год. Бумаги телекоммуникационной компании Broadwing рухнули на 29,9% и стали лидером по обороту на NYSE после негативных комментариев аналитиков относительно финансового состояния компании в связи с падением продаж, долгами и возможными дополнительными убытками, связанными со штрафами из-за неправильного ведения бухгалтерской отчетности. Акции VeriSign упали на 12,0% в связи с опасениями инвесторов относительно продолжения потери компанией доли рынка по регистрации доменов.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -37,41 1664,18 -2,20%
Dow Jones -123,79 10105,71 -1,21%
S&P 500 -12,00 1079,88 -1,10%
ISDEX -4,19 124,94 -3,24%
Philadelphia Semiconductor -14,91 519,71 -2,79%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,18 млрд. акций 1,65 млрд. акций
Растущие акции к падающим
11 к 20 12 к 22
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Внутри технологического рынка все секторы, за исключением акций телекоммуникационных компаний, понесли значительные потери. Больше других пострадали бумаги производителей программного обеспечения и интернет-компаний. Объем торгов вырос на NYSE и NASDAQ, а лидером по числу сделок вновь стали акции Worldcom (-4,7%).

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.