Разделы

Телеком

МТТ ввел в эксплуатацию ЛЦК в Калининграде

Оператор связи «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) ввел в коммерческую эксплуатацию локальный центр коммутации (ЛЦК) в Калининграде.

Это второй объект в Северо-Западном федеральном округе (первый введен в строй в Санкт-Петербурге в декабре 2002 г.). Напомним, что предыдущий локальный центр коммутации был открыт во Владивостоке 1 октября 2004 г.

Региональные ЛЦК являются элементами инфраструктуры транзитной сети МТТ и предназначены для организации межсетевого взаимодействия на местном уровне сетей сотовых операторов друг с другом и сетями операторов фиксированной связи. Кроме того, ЛЦК позволяют предоставить операторам региона доступ к дополнительным телекоммуникационным услугам, таким как телеголосование, бесплатный вызов («услуга 800»), вызов за дополнительную плату для получения информационно-справочных и консалтинговых услуг («услуга 809»), доступ к мультимедийному контенту и др.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

ЛЦК в Калининграде построен на базе коммутатора АХЕ производства Ericsson. Техническое обслуживание нового объекта будет возложено на «Нева-Лайн» (дочернее предприятие компании МТТ). Первыми операторами, подключившими оборудование к новому локальному центру коммутации в Калининграде стали «Телеком XXI» (МТС), «Экстел» (Би Лайн), «Мегафон», «Калининградские мобильные сети» и «Телесет ЛТД».

ЛЦК сети МТТ размещены уже в 12 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Самаре, Новосибирске, Иркутске, Воронеже, Саратове, Волгограде, Уфе, Владивостоке и Калининграде. До конца 2004 года МТТ планирует ввести в эксплуатацию еще 7 локальных центров коммутации. Следующий объект будет открыт в Нижнем Новгороде.