Разделы

Техника

MSI HydroGen X38: системная плата с водяным охлаждением

Компания MSI представляет HydroGen X38, серийно выпускаемую системную плату с чипсетом Intel X38 и установленным на ней бесшумным водяным охлаждением.

Охлаждение HydroGenX38 достигается благодаря водяной системе, полностью изготовленной из меди, которая была спроектирована и произведена германской компанией Watercool. Она полностью смонтирована на системной плате и требует только подключения к водяному контуру. В отличие от решений других поставщиков все охлаждаемые компоненты, в том числе, преобразователи питания, северный и южный мосты непосредственно подключены к водяной системе. Это обеспечивает эффективность охлаждения и стабильность работы при самых высоких нагрузках.

За питание CPU отвечают четырехфазные двухканальные PWM (широтно-импульсные модуляторы), управляющие преобразователями напряжения, а также, высококачественные конденсаторы с твердым электролитом. По сравнению с другими системными платами с традиционными компонентами HydroGenX38 обладает на 20% более высоким КПД источника питания процессора.

Системная шина процессора (FSB) может быть настроена на частоту от 800 до 2400 МГц. Максимальный объем оперативной памяти DDR3 составляет 8 ГБ (четыре модуля). Для подключения жестких дисков и организации RAID-систем имеются десять интерфейсов: семь S-ATA II, два eSATA и один IDE. Для графических карт предусмотрено четыре слота PCI x16 Express.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Помимо встроенного звукового контроллера Realtek ALC888T, в комплекте поставляется звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio.

 MSI HydroGenX38
MSI HydroGenX38

Начало выпуска системной платы намечено на октябрь. В России платы будут доступны в конце ноября. Спустя некоторое время выйдет версия HydroGenX38 с четырьмя слотами DDR3 и двумя DDR2.