Разделы

Телеком Мобильная связь

Минкомсвязь рассчитывает создать международную модель по регулированию тарифов на роуминг

26 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин провёл заседание президиума правительства.

В ходе заседания Путин поинтересовался у главы Минкомсвязи Игоря Щеголева о том как обстоят дела со снижением тарифов на международный роуминг. «Игорь Олегович, министерство ваше работает над вопросами, связанными с возможным в рамках рыночных процедур снижением международных роумингов, тарифов. Что там сейчас происходит?», - спросил Владимир Путин министра связи.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В свою очередь Игорь Щёголев заметил, что операторы откликнулись на пожелание начать работу по снижению тарифов. «Этой зимой последовательно все крупнейшие операторы такие льготные тарифы на международный роуминг ввели. Снижение кратное, по отдельным направлениям – до 10–15 раз. Конечно же, эта работа возможна только благодаря тому, что ведутся консультации, в том числе и межгосударственные, по линии Европейского союза. Здесь Европейский союз выступает флагманом. Он первым ввёл у себя регулирование роуминговых тарифов, но пока только для стран–участниц Европейского союза. Мы выразили пожелание присоединиться к этой модели. Европейцы говорят, что пока они у себя эту реформу не завершили, им трудно будет разворачивать её вовне институционально, но тем не менее рекомендовали начать двусторонние консультации. Мы сейчас уже подписали двусторонний меморандум и с Финляндией, и с Польшей, и вчера буквально, накануне нашей встречи, подписали с Латвией, ведём переговоры ещё с целым рядом государств, входящих в Европейский союз, – со Швецией, Литвой, Эстонией, Словенией, Италией», - заявил Щёголев.

Также глава Минкомсвязи рассказал о переговорах со странами, популярными у российских туристов. «Мы начали переговоры и с таким странами (куда направляется достаточно большой поток наших туристов) как Турция и Израиль, и рассчитываем, что после того, как мы найдём взаимопонимание с европейцами, а такие шансы есть, нам будет проще работать вместе с ними на этих же третьих рынках, где их граждане сталкиваются с теми же проблемами, что и наши. В этом плане рассчитываем создать, может быть, даже международную модель, по которой можно было бы впоследствии регулировать роуминг при международных перемещениях», - отметил Игорь Щеголев.

Михаил Иванов