Разделы

Бизнес

Microsoft проиграла раунд в борьбе против Lindows за свою торговую марку

Корпорация Microsoft не добилась от Lindows.com выполнения требований по замене имени на другое, менее сходное с названием самой известной и широко распространенной операционной системы в мире - Windows.

В декабре Microsoft подала в суд на Lindows.com, производителя операционной системы на основе Linux, способной работать с оригинальными Windows-приложениями. В иске указывалось на нарушение прав на торговую марку Windows.

Однако, по решению суда, названия "Lindows.com" и "LindowsOS" могут беспрепятственно использоваться компанией.

Суд объяснил свое решение тем, что первоначально Microsoft подала на регистрацию торговой марки Windows в 1990 году, и марка была зарегистрирована, но в 1993 решение о регистрации было отменено и снова введено в действие лишь в 1995 году. Эти нюансы и послужили "правовой лазейкой", позволившей исключить претензии к Lindows.com.

Однако Microsoft не собирается останавливаться на этом, и намерена продолжить разбирательства и защищать торговую марку своей ОС.

"Мы разочарованы по поводу того, как было решено дело, но не намерены так этого оставить", - заявил Йон Мурчинсон (Jon Murchinson), представитель компании Microsoft.

В свою очередь Майкл Робертсон (Michael Robertson), глава Lindows.com, в своем официальном заявлении отметил, что удовлетворен решением суда и надеется на то, что продукты компании смогут беспрепятственно выйти на рынок.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

"Мы показали, что мы можем защитить свои права, даже когда речь идет о таком гиганте, как Microsoft", - прокомментировал г-н Робертсон, основатель Lindows.com и в прошлом глава MP3.com.

Выход программных продуктов Lindows.com ожидается позже в этом году.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.