Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft получила информацию о посетителях сайта Lindows

По словам представителей компании Lindows.com, она была вынуждена передать Microsoft всю персональную информацию, собранную о посетителях своего веб-сайта. Таков последний поворот в судебном процессе, возбужденном Microsoft по поводу нарушения прав на торговую марку.

Microsoft возбудила дело против Lindows, утверждая, что компания умышленно стремится смешать свою основанную на Linux операционную систему LindowsOS с операционной системой Microsoft Windows. LindowsOS, которая планируется к выпуску в этом году, является попыткой совместить преимущества Linux с возможностью запуска популярных приложений от Microsoft.

Основатель компании Lindows Майкл Робертсон (Michael Robertson) публично извинился за то, что компания была вынуждена передать Microsoft электронные адреса, а также тексты сообщений, присланных в компанию.

Пользователи Lindows - многие из которых считают себя яростными противниками Microsoft - в конференциях выразили тревогу из-за того, что их персональная информация оказалась в руках крупнейшего разработчика ПО.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Материалы, переданные Microsoft, содержат все адреса, посланные на веб-сайт компании, включая запросы на подписку новостей и сообщения в форум. Кроме этого, материалы содержат физические адреса.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.