Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft и Kodak обменялись упреками в монополизации рынка цифровой фотографии

Во вторник корпорация Microsoft и 20 ее партнеров устроили в Нью-Йорке выставку программ, демонстрирующих возможности новой операционной системы Windows XP по загрузке, обработке, хранению и печати цифровых фотографий.

На выставке присутствовали представители гиганта фотоиндустрии - компании Eastman Kodak, в частности, ее представитель Энтони Санзио (Anthony Sanzio). В интервью Санзио заявил: "Мы уверены, что Microsoft отдает предпочтение только собственным приложениям... и сужает выбор потребителей до продукции своей корпорации или компаний-фаворитов."

В свою очередь, представитель Microsoft Джим Куллинан (Jim Cullinan) сказал, что "Kodak непоследователен в правдивой оценке ситуации". "Они хотят, чтобы в Windows XP все манипуляции с фотографиями делало именно их ПО". Кроме того, Куллинан обвинил Kodak в монополизме, заметив, что компания во вторник подписала соглашение о расширении фотосервиса для пользователей America Online - злейшего конкурента Microsoft в области интернета, что ограничит выбор пользователей AOL программным обеспечением от Kodak.

Санзио пожаловался репортерам на то, что Microsoft отказалась включать в Windows XP драйвер цифровых фотоаппаратов Kodak, но компания не теряет надежду и пришлет драйвер еще раз. Куллинан намекнул, что продукт (XP) уже укомплектован и Kodak остается заключать соглашения по установке ими этого драйвера уже с производителями ПК, как это делает AOL. Скорее всего, он имел в виду установку в XP AOL-браузера по договору AOL с Compaq, что сократит количество пользователей MSN среди покупателей ПК этого производителя.



Eastman Dry Plate and Film Company была основана Джорджем Истменом в Лондоне в 1884 г. В 1901 компания получила название, сохранившееся до сих пор - Eastman Kodak Company of New Jersey - и была зарегистрирована в штате Нью-Джерси, США. Основные принципы ведения бизнеса - это массовое производствопо низкой цене, продажи по всему миру, агрессивная реклама, направленность на покупателя в маркетинговой стратегии. Сегодня компания владеет производственными мощностями в Канаде, Мексике, Бразилии, Великобритании, Франции, Германии, Австралии и США. Продукция Kodak продается в более чем 150 странах мира. По результатам второго квартала 2001 г., оглашенным 17 июля, доходы компании составили $3.592 млрд., на 4% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках