Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Matsushita представила новую домашнюю медицинскую телесистему

Компания Matsushita Electric, известная своими продуктами в области бытовой электроники и цифровых телекоммуникаций под торговой маркой Panasonic, выпустит на японский рынок к 1 февраля 2002 года новую домашнюю медицинскую телесистему.

Система включает в себя сетевой сервер, терминал пациента и программное обеспечение для терминала врача, связанные между собой с помощью интернета. Пациенты из удаленных районов будут иметь возможность измерить основные жизненные показатели и отправить информацию на сервер для изучения лечащим врачом и медицинскими специалистами.

Терминал пациента измеряет основные жизненные показатели с помощью термометра, приборов, измеряющих давление, частоту пульса, уровень сахара и кислорода в крови, стетоскопа, электрокардиографического оборудования и весов. Терминал включает широкий цветной экран, видеокамеру, руководство по использованию. Система, по словам разработчиков, "тактично напоминает пациенту о необходимости измерить основные показатели жизненной активности". Кроме того, в следующий раз, когда пользователь домашней медицинской телесистемы войдет в систему, она уведомит его о том, был ли превышен установленный минимальный или максимальный уровень жизненных показателей.

Если основные жизненные показатели здоровья пациента выйдут за пределы, установленные лечащим врачом, сетевой сервер уведомит лечащего врача или медсестру. Программное обеспечение терминала врача позволяет медицинским специалистам найти и просмотреть информацию о пациенте, хранящуюся на сервере, а также непосредственно связаться с пациентом. С помощью терминала врача терапевт может передать медицинские рекомендации и другую информацию по электронной почте и с помощью видеотелефона, что также способствует взаимодействию с пациентом.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Система уже протестирована органами здравоохранения США и поступила на американский рынок в июне текущего года.


Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. (NYSE: MC), владелец известных торговых марок Panasonic, National, Technics и Quasar, является разработчиком и производителем электронных устройств для широкого круга потребителей, бизнеса и промышленности. Компания размещается в Осаке (Япония). Совокупный объем продаж компании за предыдущий финансовый год, закончившийся 31 марта 2001 г., составил $61,45 млрд. Акции Matsushita Electric котируются на Токийской и других фондовых биржах Японии, а также на Амстердамской, Дюссельдорфской, Франкфуртской, Нью-Йоркской, Тихоокеанской и Парижской фондовых биржах.